Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость

Покупка участка с незарегистрированным домом на нем.

3 апреля 2017Вся Россия 22 085 0
2017-08-17T11:37:13.673000+00:00
Добрый день!
Купили с мужем участок ИЖС, на участке стоит дом, построен, но не зарегистрирован. При продаже, разумеется, нам демонстрировали дом со всеми удобствами: спальни, бойлер, в общем - полностью готов к проживанию. Цена была рассчитана с учетом дома, естественно. Но в договоре купли-продажи был только участок, дом там не значился, т.к. по документам его не существует.
После подписания договора купли-продажи у нотариуса, и после того, как отдали документы для регистрации в Росреестре, мы с мужем поехали в ближайшие выходные посмотреть участок, прикинуть, где и что надо сделать к сезону. Приехав, мы обнаружили, что старые хозяева после подписания договора вывезли ВСЕ. Вообще все, что можно было вывезти. Ни спутниковой тарелки, ни кроватей с матрасами, ни диванов, ни столов, ни садовых скамеек, ни бойлера, ни плиты, ни холодильника. Даже лампочки повыкручивали и выключатели поснимали - сейчас голые провода торчат. Даже забор - и тот увезли, вместе с колышками вырыли и увезли.
Продавец сначала заняла позицию "Это вас просто обокрали, мы знать ничего не знаем". Когда мы сказали, что собираемся расторгнуть сделку - продавец сказала, что все вернет. Потом тянула время просто, видимо, ждала, когда получит документы из МФЦ с отметкой о регистрации и сможет потребовать деньги (деньги в ячейке в Сбербанке, ключ от ячейки пока у нас).
Сегодня мы узнали, что регистрация в Росреестре прошла по факту 24-го марта, т.е. на 2 дня раньше, чем Продавец вещи вывозила. Сейчас получается, с одной стороны - мы, когда увидели пустой участок, уже и не могли остановить регистрацию сделки, т.к. она уже был зарегистрирована, а с другой стороны выходит, что в момент вывоза Продавцом всего и вся с участка - участок по документам был уже наш.
Продавец заняла сейчас позицию "У вас в договоре только участок, и больше ничего". Да, но покупали-то мы не только участок, за один голый участок мы бы столько не платили, цена учитывала его "готовность к проживанию" и имеющиеся удобства, от наличия горячей воды до спутникового телевидения.
Вопрос, можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации? Есть ли какое-либо нарушение со стороны Продавца, если вывозила она все и забор снимала уже с нашего (по документам) участка?
И чего можно ждать теперь? Что она дом может снести и увезти по бревнышку (там хороший сруб)? Или ёлки с участка повыкапывать? Ёлок в договоре тоже нет, как и самого дома, к сожалению.
#нотариус#дом#документы
нотариусдомдокументы
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru