недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Причитается ли мне по закону половина квартиры.

309 7
Скажите, моей супруге родители недавно подарили квартиру. В МФЦ мне сказали, что 1/2 причитаеться мне по закону. Так ли это? Спасибо.
Советы 7
Алексей СигаевЛучший совет16 мая 2017, 23:25

Нет, не так. В подаренной супруге квартире Вашей доли нет, если обратное не говорит составленный между Вами брачный договор.‌‌‌

Альберт Садыков16 мая 2017, 23:26

Нет, это не так. Имущество приобретенное по безвозмездным сделкам, является личной собственностью. Лишь после смерти, оно попадёт в наследственную массу.

Альберт Садыков16 мая 2017, 23:38

Поменьше слушайте сотрудников МФЦ, там очень мало сильных кадров. Лучше на консультацию в Росреестр или сюда.

Елена Солдаткина16 мая 2017, 23:28

Василий, в МФЦ Вас ввели в заблуждение.
Из содержания п. 2 ст. 256 ГК РФ следует, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Учитывая изложенное, подаренное родителями имущество Вашей супруге является её собственностью.

Елена Смирнова16 мая 2017, 23:46

Вот пусть вам МФЦ и подарит половину своей квартиры.
Опять тролли проснулись.

Даниил Пятецкий17 мая 2017, 0:58

Ничего Вам не причитается, тем более по закону. Подаренная квартира это личная собственность супруги, поскольку получена она на безвозмездной основе.

Жанна Бычкова18 мая 2017, 22:21

Правильно в МФЦ сказали,только Вы этого сотрудника не до конца дослушали.Вам причитается 1/2 не в квартире супруги,а в квартире того самого работника МФЦ

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru