Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Приобретение квартиры без согласия бывшего супруга

ID: 17430111
Вся Россия
8 753
8

Добрый день!

После внесения аванса за продаваемую нами двушку, активно занялись вопросом подбора трехкомнатной квартиры. Подобрали хороший в плане месторасположения и состояния вариант, дошло дело до документов. На текущий момент титульными собственниками являются 2 человека - отец и дочь (у каждого по 1\2 доли), на руках у них только свидетельства о гос.регистрации права (08.2005г.), выписка из ЕГРН с поэтажным планом (10.2018г.) и на этом всё. Оригиналы правоустанавливающих документов продавцами утеряны, что со стороны дочери, что со стороны отца.

Со слов продавца, изначально квартира покупалась отцом по инвестиционному контракту с последующим выделением доли дочери по соглашению об изменении лиц (этот документ прописан в свидетельстве о гос.регистрации права). На момент подписания этого соглашения (2003г.) дочь находилась в браке, но в 2006 году развелась. Раздела имущества при этом у супругов не было, документы о разводе (решение суда) так же отсутствуют по причине утери.

Мы, понимая, что для совершения сделки потребуется согласие бывшего супруга, попытались обсудить возможность его получения, но после связи с ним бывшей супругой (нынешней собственницей), были уведомлены о том, что согласие он не подпишет, т.к. в квартире прописан их общий сын и бывший муж переживает, что права несовершеннолетнего сына тем самым будут нарушены. Сын на текущий момент в этой квартире прописан, но собственником не является. При попытке получить телефон бывшего супруга для возможности личной беседы с ним, получили отказ.

Нынешняя собственница-дочь запросила копии правоустанавливающих документов в МФЦ для того, чтобы иметь возможность как-то двигаться дальше и понимать - было ли выделение дочери доли возмездным или безвозмездным (для оценки того, а совместная ли это собственность с бывшим супругом как совместно нажитое имущество). Получение таких документов (если их найдут где-то в архивах) должно состояться на следующей неделе.

А у меня вопросы:

1. Оформит ли нотариус сделку с такими продавцами, имея на руках лишь копии правоустанавливающих документов, полученных в МФЦ (если они вообще найдутся), и не имея согласия бывшего супруга?

2. если нотариус сделку оформит, пройдёт ли регистрация такой сделки в ЕГРН ввиду отсутствия оригиналов документов и нотариального согласия бывшего супруга на сделку?

2. учитывая, что сама квартира нам весьма понравилась, стоит ли помимо получения вышеуказанных копий документов-оснований, предпринять сейчас ещё какие-то действия для того, чтобы максимально себя обезопасить. Или же всё это авантюра, несущая риски, без согласия бывшего супруга?

Автор
Теги
8
Могут подойти
7 комментариев
10 ноября 2018, 08:45
Лучший совет
Нотариус не оформит сделку без согласия бывшего супруга дочери. Если только она не получила долю безвозмездно. Все остальные вопросы решаемы.
5
0
141/50 000
0/50 000
11 ноября 2018, 09:26
Автор, Вы прекрасно разбираетесь в вопросе и уже почти ответили на свои вопросы.
Начнём с третьего вопроса, отвечаю. Объясните семье продавца (главное - отцу), что без прочтения документов-правооснований Вы не можете рисковать и выходить на сделку вслепую. Поясните, что такая же позиция будет у любого покупателя. Подскажите ему решение - взять дубликаты в архиве Росреестра и предоставить для ознакомления покупателю и специалистам со стороны покупателя. Если Вам удастся донести такой посыл - они своим поведением ответят на Ваш вопрос о безопасности сделки. Успешный исход в этом случае не отменяет стандартные проверки.
Ответ на вопрос 1. Нотариус потребует оригиналы или дубликаты. Если нотариус в доску свой - может направить нотариальный запрос в Росреестр по почте и добыть дубликаты своими силами. Но это долго и "если". Так что документы необходимо готовить.
По поводу бывшего супруга всё просто. Его претензии (не правопритязания) скорее всего безосновательны. Изучите соглашение об изменении лиц в инвестиционном контракте. По сути собственница не расходовала совместно нажитые для приобретения права на 1/2 квартиры и скорее всего "по букве" приобрела его безвозмездно. Обратное может вытекать из факта передачи собственницей денежных средств за приобретённое право, который может фигурировать только в упомянутом соглашении. Вот Вам ещё одна причина требовать дубликат или (вдруг найдут) оригинал.
Нотариусы у нас в большинстве случаев более чем компетентные. Поэтому, если уж нотариус оформит, то регистрация в ЕГРН точно пройдёт.
Начните разговор с продавцами именно с вопроса дубликатов. Добейтесь их понимания в этом вопросе. Если после этого Вы увидите сопротивление - не тратьте своё время, смело отказывайтесь от покупки.
0
0
1 769/50 000
0/50 000
ID: 17430111
Автор
11 ноября 2018, 12:05
Спасибо! на самом деле продавцы с самого начала, как только узнали от нас, что без правоустанавливающих документов ничего не выйдет, запросили их дубликаты через МФЦ. Вроде бы их должны предоставить в течение 7 рабочих дней, которые как раз истекают в конце следующей недели. Так что мы их очень ждём для того, чтобы поставить точку в этом вопросе.
Очень надеюсь, что дубликаты будут выданы в указанный срок, а то нас тут пугают тем, что порой документы из росреестра не приходят, лишь даётся отписка, что в архиве они не найдены. Насколько часто такого рода сложности имеют место быть?
0
0
592/50 000
10 ноября 2018, 18:03
Ох, ну какие наивные "потеряшки". Вот прям все потеряли... не спорю, бывает такое, но крайне редко. Обычно теряют все, когда надо потерять... А совместная собственность отца почему из поля зрения выпала?
В общем так: без анализа правоустанавливающего документа и проверки на предмет совместной собственности (со стороны обоих собственников) тут даже говорить не о чем. И это только верхушка. Хотите угадаю: продавец квартиру продаёт самостоятельно, без помощи риэлтора!?
Они получат не копии, а дубликаты. На усмотрение нотариуса, может зарегистрировать. Для росреестра согласие супруга на отчуждение не требуется, зарегистрируют и без такового. Если на договоре будет стоять печать нотариуса, то росреестр зарегистрирует автоматом. Дело в том, что при нотариальных сделках анализ документов росреестром не производится, считается, что нотариальные действия не требует проверки.
3
1
889/50 000
0/50 000
10 ноября 2018, 19:30
Нормальный риэлтор с ненормальным вариантом работать не станет.
0
0
63/50 000
ID: 6665373
10 ноября 2018, 13:46
Сначала ознакомьтесь с правоустанавливающими документами. " соглашению об изменении лиц ".Ел данный договор безвозмездный , то согласие супруга не требуется ст.36 СК РФ п.1 и согласие согласно ст.35 СК РФ не требуется.
Из вашего описание процесса покупки следует, что изначально квартира покупалась отцом. Если отец безвозмездно ( а скорее всего это так исходя из название договора ) передал дочери 1/2 ,то согласие мужа дочери не нужно.
0
0
443/50 000
0/50 000
10 ноября 2018, 08:47
Вы планируете сделку, которая в будущем может быть оспорена. Такие сделки, на наш взгляд, имеют смысл в двух случаях. 1. Если Вы профессиональный юрист, и судебные процессы - это Ваша работа (хобби). 2. Если возможная потеря этой квартиры не нанесет серьезный ущерб Вашему семейному бюджету. Во всех остальных случаях - это риск получить повестку в суд ... к которой Вы должны быть заранее готовы. Есть ли в этом глубокий смысл?
1
0
429/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Предложено ввести государственное софинансирование капремонта
принципиальная путаница, необходимо разобраться, здания не изнашиваются со временем, могут стоять столетиями, капитальный ремонт это должен быть только такой ремонт несущих конструкций без которого здание может рухнуть причем , его проведение потребует расселения жильцов, если здание можно укрепить стяжками , усилениями без расселения, то я считаю это не капитальный ремонт, но к сожалению под видом капитального поводят ремонты фасадов , водопровода и крыш и прочего, тогда прав уважаемый депутат, почему все платят за кто-то а сами живут без ремонта? причем никто не контролирует расходование средств.. необходимо отменить фонды капитального ремонта, пусть сами жильцы решают в своем доме что им нужно в каком объеме и сколько заплатить, а здания грозящие обвалом действительно нужно делать за счет государства и есть уже и программа сноса ветхого и аварийного жилья
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости