Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Продавец не торопится выполнять условия опеки после продажи квартиры

12 февраля 2019Вся Россия 3 186 0
2019-03-14T13:40:34.150000+00:00

Добрый день.

Приобрели квартиру в ипотеку (сбер). Было 2 собственника, 1 несовершеннолетний, по 1/2 доли у каждого.

Продавец предоставил "предварительное разрешение на продажу..." для несовершеннолетнего, где написано:

1. предварительно разрешить продажу... при условии перечисления денежных средств от продажи доли квартиры на расчетный счет №... открытый в банке "другой_банк" на имя несовершеннолетнего.

2. Ответственность за совершение сделки возложить на законного представителя ФИО_продавца.

Никаких сроков в данном разрешении нет.


Сделка производилась через нотариуса, перечисление денег - через сервис безопасных переводов Сбербанка. Последние отказались переводить деньги на счет несовершеннолетнему в другой_банк. В связи с этим нотариус заставила продавца написать "нотариальное обязательство" о том что он обязуется перевести деньги (увы, нам этот документ не предоставили даже для ознакомления - это со слов нотариуса)

кроме того в ДКП присутствует пункт: В указанной квартире 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ... отчуждается с разрешения органа опеки и попечительства на основании распоряжения ... (далее вырезка смысла и условия из предварительного разрешения). Ответственность за исполнение вышеуказанного обязательства возлагается на законного представителя несовершеннолетнего ФИО_продавца.


В текущий момент прошло уже порядка 3х недель с момента перечисления денег продавцу, однако по разговору с агентом, ведущим сделку, деньги он так и не перевел.

В связи с этим ряд вопросов:

1) Как я могу заставить продавца выполнить свои обязательства (или через кого я могу это сделать) ?

2) Будет ли применяться какая-то мера к продавцу, если он не выполнит условия договора и нотариального обязательства (например если я позже обращусь в суд)

3) Если все-таки продавец не выполнит перевод, то сделка является недействительной полностью или только в части продажи доли несовершеннолетнего?

4) В случае если продавец таки не исполнит своих обязательств, и суд при иске опеки/выросшего_несовершеннолетнего/прокуратуры признает сделку недействительной, и квартиру заставят вернуть, каким образом получить свои деньги обратно? Правильно ли я понял что в таком случае возврат денег может растянуться на многие годы? И что суд в таком случае не будет волновать то, что собственно большая часть денег взята по ипотечному кредиту у банка? Слышал так же что в таком случае банк теряет право залога, и соответственно подаст в суд на меня для взыскания всего кредита единовременно с меня? Смогу ли я в таком случае "отдать" долг продавца банку, чтобы они разбирались с ним?


Понимаю что сильно "протупил" в этой сделке, нужно было самостоятельно каким-то образом переводить деньги несовершеннолетнему, чтобы не было проблем, но увы не углядел =(

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru