Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Продажа участка самому себе

Темур
Вся Россия
2 814
4

Здравствуйте.

Есть земельный участок оформленный на моего соседа.

Участок де-факто является моим. Оформлен на соседа т.к. во время покупки у меня не было гражданства РФ. Покупали за 450тр.

Я получил гражданство и хочу оформить участок на себя.

Сосед уехал жить на ПМЖ в Эстонию. И приезжает раз в год. Оставил на меня доверенность.

И тут возникли некоторые проблемы.

По доверенности я продать участок самому себе я не могу.

Остаётся вариант дожидаться приезда и оформлять участок.


И тут я узнал про налог на нерезидентов.


Если сосед продаст участок мне, то должен будет заплатить налог 30% от кадастровой стоимости.

Если же оформить дарение, то мне надо будет запалить налог 13% от кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость 2 млн р.


Подскажите пожалуйста как правильно поступить или есть какие либо другие пути оформить участок на меня?




Могут подойти
4 комментария
4 декабря 2021, 18:36
Лучший совет
Есть два варианта оформлени:
1. Делаете дкп в простой письменной форме, сосед лично подписывает дкп и присылает вам подписанные договора, вы подписываете договора со своей стороны и подаёте на регистрацию за себя и за соседа, по доверенности;
2. Вы делаете доверенность от себя на третье лицо на покупку.
Договора прописываете следующим образом: вы действуете за соседа по доверенности, третье лицо за вас по доверенности.
На мой взгляд, лучше сделать первый вариант.
Что касаемо налогов, то нужно понять какое время участок находится в собственности у соседа. Если менее 5 лет, то налог будет 13-% от разницы между покупкой и продажей /70%от кадастровой стоимости (берётся наибольшая стоимость)
7
0
721/50 000
0/50 000
5 декабря 2021, 21:29
Тогда, чтобы у соседа не было налога при продаже, ему стоит дождаться минимального срока владения - 5 лет и дальше продавать.
0
0
127/50 000
6 декабря 2021, 01:32
ДКП задним числом никто не отменял.Подпишите договор датой,когда сосед был резидентом.
Не советовала бы проводиться по варианту 1 от Антонины. Во-первых Вы не будете уверены кто подписал его,и всегда будет думаться...А во вторых что Вы будете ставить в графе место заключения договора?Заграницу? Второй вариант сложнее,но надежнее. ЕСли есть право передоверия в доверенности соседа - то его полномочия можно передоверить и подписать самостоятельно. Обязательно возьмите справочку о нахождении в живых у соседа датой после дня выплаты денег.
0
0
554/50 000
0/50 000
4 декабря 2021, 23:46
По налогам не согласна с ответом. Если менее предельного срока, то налог у нерезидента будет 30 % и учесть затраты нельзя
4
0
121/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снижение ввода жилья повлияет на цены, рассказали эксперты
возможности роста цен не ограничены низким спросом, ибо почти 90 процентов сделок в недвижимости являются скрыто обменными, и в этой ситуации рост цен никому не мешает, это проблема только тех кто покупает впервые с нуля, таковых единицы, ... сейчас на депозитах находятся баснословные средства, так же многие поучают миллионные выплаты за службу, материнские капиталы за детей, так что спрос стабилизировался низким, но он есть , сейчас выгребают всю дешевую вторичку и к концу 2026 она практически иссякнет, останется только дорогие варианты, и неликвиды (то есть пустые участки и дома под снос, Слуцкий пообещал уже выдавать массово землю бесплатно) застройщики продают много нераспроданных готовых квартир, так что проблема только у тех застройщиков которые имеют дома в низкой степени готовности (а я предупреждал что в 2025-26 начинать новые объекты рискованно) вот там вероятны многолетние задержки ввода, но и это рано и поздно все раскупят, вторичка иссякает , за ней разберут готовое и заканчиваемое у застройщиков и... . придется уже брать недострой, в 2028-32 только он и будет... рост цен это еще и рост зарплат рабочих и стройматериалов , .. там снижать то некуда, спрос так и будет низким, но цена будут расти значительно
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости