недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

расчеты с нерезидентом

Вся Россия 1 154 11

Добрый вечер

уточните пожалуйста где в законе указано, что расчеты с налоговым нерезидентном могут быть только по безналу/ Инет ссылается на ст 173фз часть 14 - ну нет там такого , 3 раза прочитал, не помогло....

А , если в ДКП написано, что аванс , переданный до подписания договора покупатель уже получил налом, а остальное через аккредитив - тоже нельзя?

И каков шанс покупателю отгадать, что его продавец нерезидент, если у него русский паспорт прописан он в продаваемой квартире в спб и отлично говорит на языке Пушкина...? Пожалуйста, снизойдите до дурака - растолкуйте человеческим языком, но все-таки со ссылкой на конкретный пункт статьи . Спасибо

Советы 11
Александр ВороничЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 октября 2021, 23:02

Расчёты с налоговым нерезидентом можно производить как в наличной, так и в безналичной форме.

Алина Арифуллина13 октября 2021, 23:08

Может быть Вас все-таки интересует валютный нерезидент?

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 октября 2021, 23:15

Вот тут https://www.cian.ru/blogs-status-nalogovogo-i-valjutnogo-nerezidenta-pri-sdelkah-s-nedvizhimostju-314523/ есть ответы на вопросы, которые вы задаёте.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 октября 2021, 23:16

В законах речь идет про валютное резидентство, а не налоговое. Хотя закон Вы указали правильно.
ст. 14
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:....
9) валютные операции:
в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 октября 2021, 23:36

Андрей, мы эту тему обсуждали 1,5 года назад, когда ещё много чего было непонятно и тогда я пришёл к следующему выводу - пройдите по ссылке ниже. За это время именно так и поступаем, с СОБСТВЕННИКАМИ обладателями ИНОСТРАННЫХ паспортов проводим сделки строго в безналичной форме. Специально выделил собственников с иностранными паспортами, ибо во-первых, не нужно путать валютных нерезидентов с налоговыми нерезидентами, а во-вторых, не смотря на мнение многих специалистов - я не согласен с тем, что ВСЕ сделки с ВАЛЮТНЫМИ нерезидентами запрещены. Например, если продавец валютный резидент, а покупатель валютный нерезидент, то не вижу особой разницы между покупкой им гамбургера и покупкой квартиры. Человек меняет валюту на рубли РФ абсолютно на законных основаниях и покупает гамбургер или квартиру НАЛИЧНЫМИ - не вижу никакого противоречия с законом. А вот продажа квартиры собственником, который валютный нерезидент - это уже то, что требует безналичной формы взаиморасчётов. Очень важно понимать, что речь идёт о собственнике с иностранным паспортом, ибо гражданин с паспортом РФ не может считаться валютным нерезидентом.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 октября 2021, 23:37

https://www.cian.ru/forum-rieltorov-pokupka-kvartiry-u-nerezidenta-rf-304638/#1907107

Антон Ливанцов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 октября 2021, 7:25

Если не гражданин РФ, то он валютный не резидент и расчеты через спец.счет по безналу. Хоть покупатель хоть продавец. Если гражданин РФ, то смотреть на сроки пребывания в стране, это уже налоговый не резидент или резидент. Смотрите закон о Валютном Регулировании.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 октября 2021, 8:16

Антон, а по какому принципу или на основании какого закона Вы ссылаетесь, что ВСЕ операции с валютными нерезидентами запрещены? Я Выше привёл пример, что иностранцы, с иностранными паспортами, т.е. валютные нерезиденты спокойно могут менять валюту и делать разные покупки. Чем отличается покупка имущества от сотни тысяч иных покупок? Человек задекларировал наличные или он перевёл валюту в российский банк, там же обменял на рубли и совершил покупку, либо безналичный межгосударственный перевод сразу конвертировался в рубли, а далее выдача рублями и покупка квартиры наличными. Где здесь нарушение закона? Повторюсь, я имею в виду покупку валютным нерезидентом у валютного резидента РФ, а не наоборот.

Андрей14 октября 2021, 12:33

Огромное спасибо всем за ответы . Правильно ли я сделал вывод- если хоть у одной стороны в договоре иностранный паспорт, то безнал , а, если у обоих сторон паспорта РФ, то можно наличку? И меня не должно в этом случае волновать, что у продавца кроме паспорта РФ , по которому он продает , еще есть паспорт Германии, о котором я могу и не знать? И в этом смысле не важно - где он живет и где платит налоги? Верно?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 октября 2021, 13:16

Андрей, единого мнения по сделкам с валютными нерезидентами как видите нет, но это как раз та ситуация, когда лучше "перебдеть чем недобдеть". Наличие паспорта РФ автоматически делает человека валютным резидентом РФ, наличие другого паспорта для Вас значения не имеет.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 октября 2021, 15:41

Нечаянно наткнулся:
Письмо Банка России от 9 февраля 2021 г. N 12-7-ОГ/4078 О расчётах с нерезидентом с использованием банковского (индивидуального) сейфа (ячейки)
"При этом резиденты при осуществлении валютных операций должны соблюдать в том числе установленные Федеральным законом N 173-ФЗ требования к порядку осуществления расчетов. В частности, обращаем внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона N 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Перечень валютных операций, которые резиденты могут осуществить, минуя счета в уполномоченных банках, установлен пунктами 1-10 части 3 указанной статьи. При этом возможность осуществления расчетов с использованием банковского (индивидуального) сейфа (ячейки) по договору купли-продажи недвижимости, заключенному между физическим лицом - резидентом и нерезидентом, Федеральным законом N 173-ФЗ не предусмотрена."

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru