Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Разблокировка счета типа "С" для нерезидента

Санкт-Петербург 1 271 8

Добрый день!

Получили деньги на счет типа С от продажи доли в недвижимости. В банке "Санкт-Петербург" только три таких счета открыты и что делать с деньгами на счете никто не знает, говорят пишите в Минфин. Вроде без разрешения Минфина можно заплатить налоги с этого счета. А снять наличные или перевести на обычный счет только с разрешения Минфина. Практической информации нигде нет. Может кто-то уже проводил операции по таким счетам или кому-то удалось получить разрешение Минфина на снятие денег?

Советы 8
Антонина КатковаЛучший совет
26 мая 2022, 12:07

Похоже, вы будете одним из первых практиков.
Если вам несложно, поделитесь потом своим опытом.

Константин Як26 мая 2022, 13:06

Да, конечно отпишусь. Самому интересно уже)

Алина Арифуллина26 мая 2022, 11:00

Согласно п. 1.1 Решения Совета директоров ЦБ РФ от 18.03.2022 со счета типа "С" могут списываться денежные средства в целях осуществления:

- уплаты налогов, пошлин, сборов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в соответствии с бюджетным законодательством РФ;
- переводов на покупку облигаций федерального займа, размещаемых Минфином России на аукционах;
- переводов на расчетные счета нерезидентов в валюте РФ, предусмотренных разрешением;
- переводов при осуществлении иных операций, предусмотренных разрешением;
- переводов на банковские счета типа "С";
- переводов на брокерские счета типа "С" и специальные брокерские счета типа "С", торговые банковские счета типа "С", клиринговые банковские счета типа "С";
- уплаты комиссий уполномоченному банку, осуществляющему обслуживание по счету, брокеру, открывшему специальный брокерский счет типа "С", депозитарию, осуществляющему ведение счета депо типа "С", и иных комиссий, связанных с совершением сделок с ценными бумагами, зачисляемыми на счета депо типа "С";
- переводов в пользу резидента при уплате неустойки (штрафа, пени) по операциям (сделкам), перечисленным в Указе N 95;
- возврата ошибочно зачисленных на банковский счет типа "С" денежных средств.

Константин Як26 мая 2022, 11:54

Спасибо. Это понятно. Интересует практический опыт, если он был у кого-то уже). Поедем завтра в банк попробуем заплатить налог по УСН за юр.лицо российское. Но думаю будет не все так просто.

Константин Як28 мая 2022, 12:46

Как и ожидалось даже заплатить налоги в банке не дали. Сказали написать на сайте ЦБ РФ обращение через интернет приемную о том, что мы хотим заплатить налоги со счета типа С и Цетробанк должен в банк передать разрешение на проведение этой операции. В общем решили не связываться с Центробанком. Будем писать заявление в комиссию Минфина о разблокировке счета и перевода этих денег на счет гражданина РФ в качестве дара от близкого родственника (отец-сын)

Ждём от вас продолжения:)

Антонина Каткова
3 июня 2022, 13:02

Константин, я сделала запрос в ЦБ по поводу счетов С и в ответе ЦБ написал, что на сегодняшний день НЕ предусмотрена выдача разрешений нерезидентам на использование денежных средств, хранящихся на счетах типа С.
Может будет полезна эта информация. Более подробно можете посмотреть здесь: https://www.cian.ru/blogs-pro-raschety-s-prodavtsami-iz-nedruzhestvennyh-stran-325477/

Константин Як3 июня 2022, 19:52

Да, спасибо большое. В принципе как и ожидалось. Но заявление в Минфин мы написали, сделали в заявлении упор на то, что деньгами будет распоряжаться по доверенности гражданин РФ, деньги будут инвестированы в рос.юр.лицо. Откажут так откажут, будем ждать изменений законодательства. Нам еще повезло, что второй частью доли владел родственник из РФ и мы по сделке перекинули большую часть денег на него, а на счет С небольшая сумма ушла. Но все равно не хочется эти деньги дарить государству)

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru