Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Риэлтор в Москве с опытом разрешения конфликтных ситуаций

ID: 65489988
Вся Россия
48
2

Здравствуйте, ищу риелтора в Москве с опытом разрешения сложных конфликтов между долевыми собственниками, в идеале — с юридическим образованием и с железной волей, который поможет разрешить непростую ситуацию в проблемной долевой квартире. В противном случае мне придется продавать свою долю с дисконтом, что означает потерю около половины ее стоимости.


Ситуация с квартирой следующая. Это 3-комнатная квартира с 4 собственниками, имеющими неравные, но значительные доли. Все мы изначально приобрели доли по схеме, предложенной риэлторским агентством, которая предполагала создание изолированных студий. В договорах купли-продажи были указания на закрепление за каждым дольщиком конкретного помещения (с формулировками "дольщик 1 получает в единоличное пользование изолированное помещение первое справа от входной двери и т.д."), включая общую кухню, которую один из собственников планировал переоборудовать.


Основная проблема — неадекватные действия одного из дольщиков, которая планировала переоборудовать кухню. После подписания договора купли-продажи она передумала переоборудовать кухню, отказалась подписывать соглашение о порядке пользования, запретила другим дольщикам проводить мокрые точки в их комнатах, натравив на них Управляющую Компанию, выгнала строителей, закрыла кухню на замок и установила заглушку на газовой трубе. При этом грозилась установить перегородку в общем коридоре, чтобы заблокировать доступ другим сособственникам в «её личный» санузел.


В этом году мы пытались договориться о продаже всей квартиры, но кухонный дольщик выдвинула требование, чтобы остальные собственники приобрели для нее отдельную квартиру в Москве, что по цене несоизмеримо по стоимости с ей долей. После отказа она вселила на кухню свою неработающую дочь с несовершеннолетним внуком, которые ранее проживали с ней в Подмосковье. При этом сама она продолжила жить за городом.


Текущая ситуация: один из собственников уже выставил свою долю на продажу по рыночной цене без дисконта и разослал уведомления. Другой находится в процессе рассылки уведомлений, доля тоже продаётся по рыночной цене без дисконта, и утверждает, что уже нашел какого-то сомнительного покупателя. Неадекватный кухонный дольщик отказывается продавать свою долю и угрожает судом для изменения порядка пользования.


Мне нужен железобетонный специалист, который сможет разобраться в этой ситуации, провести переговоры со всеми дольщиками, особенно с неадекватом, и найти выход, позволяющий продать квартиру целиком без существенных потерь для всех. Популярно объяснить неадеквату, что продать целую квартиру это лучший вариант для всех, и дарить свои деньги никто из сособственников ему не собирается.


При личной встрече готова предоставить детали по объекту (документы с моей стороны на руках) и обсудить условия оплаты и детали сотрудничества.


Буду также очень благодарна за любые советы и идеи от профессионалов, кто найдет минутку, чтобы прочитать этот эпос.

Автор
2
ID: 65489988
Могут подойти
2 комментария
не риэлтор
18 ноября, 18:52
ни один нормальный и порядочный специалист за это не возьмется, поверьте. если кто-то и впряжется, то вы получите вторую серию марлезонского балета. в первой вас развели продав дольку под видом квартиры (про что везде, в том числе и на этом форуме, просто криком кричат что это нельзя покупать ни при каких обстоятельствах, что бы вам там не пели жулики, распилившие трешку на первом этаже на четыре комнаты). во второй вас разведут взяв деньги за решение вопроса, который не решается в принципе. сначала в виде аванса в 30-50%, а потом внезапно выяснится что договор составлен так, что формально по нему действия произведены, а проблема осталась, но деньги вам уплатить придется под угрозой судебного преследования. и будете вы уже на юридическом форуме точно так же в режиме истерики искать уже адвоката. после этого последует третья серия... ну, в общем тренд вы поняли.

присоединюсь к ответившему выше: возьмите себя в руки, осознайте реальность, выдохните и зафиксируйте убытки. продать свою дольку вам получится, в самом лучшем случае, с 50% дисконтом. это и есть реальность. и да, нужна некоторая смелость чтобы ее принять, но других вариантов нет.
точнее, есть вариант ждать естественной смерти содольщицы, уж извините за некоторый цинизм. либо форс-мажора, требующего от нее срочной продажи (например, когда срочно требуются деньги на лечение или на отъезд). но ждать такого можно долго, и не дождаться, сами понимаете.
поэтому выставляйте на продажу и надейтесь на следующего "умножадного", который поверит что в москве можно купить студию без проблем за три копейки.
3
0
Ответить
1 592/50 000
0/50 000
ID: 14145297
18 ноября, 17:57
Сейчас у вас стадия гнева. Чем раньше вы смиритесь с потерей денег, тем проще будет в дальнейшем. Описанный вами риелтор со всей железной волей попросит (если найдется, конечно) весьма существенную сумму за свою работу. Это равнозначно продаже с дисконтом. Остальные сособственники уже поняли, во что вляпались, так что вам желательно пройти все стадии принятия поскорее, чтобы попытаться выручить хоть какие-то деньги за вашу долю. Пожелаю вам удачи, она вам понадобится. И осмотрительности в будущем.
3
0
Ответить
502/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости