Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Риски покупки квартиры с альтернативой через аккредитив.

3 августа 2021Вся Россия 24 884 0
2021-08-03T11:35:26.587000+00:00

Здравствуйте,


Я покупатель, купил недавно 2-х комнатную квартиру в сделке с альтернативой. Продавец 2-шки покупает себе большую трешку, а продавец 3-шки с ее продажи покупает себе две 1-ки.


В итоге мой риэлтор предложил мне открыть аккредитив не на продавца моей квартиры (2-шки), а на продавцов двух 1-нушек в конце цепочке.


В моем ДКП на 2-шку написано, что я оплачиваю свою двухкомнатную квартиру через аккредитив (но в ДКП не указанно что я через аккредитив деньги перевожу не своему продавцу 2-шки, а продавцам двух однушек в конце цепочки, в ДКП просто указано оплата через аккредитив). Условием раскрытия моего аккредитива прописаны все ДКП по всем сделкам в цепочке т.е. для раскрытия нужно предоставить в банк 4 ДКП по всем четырем квартирам.


Меня беспокоит что в моем ДКП не указано что я деньги не перевожу своему покупателю, а покупаю за них какие-то квартиры в цепочке далее.


На мой вопрос мой риэлтор и риэлторы квартир в цепочке все в один голос ответили, что они специально просто оставили в ДКП строчку о том, что расчеты по ДКП через аккредитив без указания деталей по цепочке квартир в альтернативе для упрощения регистрации сделки в МФЦ и Росреестре т.к. чем больше деталей в ДКП по сделке с аккредитивом тем больше шанс приостановки регистрации из-за придирок к описанию деталей по аккредитиву.  


Документы мы уже подали на регистрацию, но я чем больше думаю о своем договоре, тем больше волнуюсь, что мой риэлтор что-то напутал (хотя риэлтор очень уважаемый и с хорошими рекомендациями). Меня беспокоит, что я плачу в итоге деньги не напрямую продавцу, а в итоге для него покупаю квартиры в цепочке далее, но в моем ДКП это явно не указанно…


Какие у меня могут быть риски в этой сделке? Могу я остаться без денег и без квартиры?


Заранее спасибо за ваше экспертное мнение и советы?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru