Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Вопрос с налогами

Сергей С
Home Sweet Home
Вся Россия
884
13
Квартира была приватизирована на маму и дочь по 1/2 . Мама умирает. Дочь вступила в наследство. Теперь у нее квартира в вся индивидуальной собственности.Можно ли указывать в ДКП сумму большую 1 млн. рублей и не платить при этом налоги?
(менее 3-х лет наследство)
Спасибо!
Автор
Теги
13
Сергей С
Home Sweet Home
Могут подойти
13 комментариев
Лучший совет
в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
10
0
255/50 000
0/50 000
так что теоретически налога не будет. Но надо понимать, что у конкретной налоговой может быть иное мнение.
0
0
106/50 000
7 февраля 2013, 02:07
Налога не возникнет с любой суммы.
1
1
35/50 000
0/50 000
Маргарита
5 февраля 2013, 22:40
Даниил - абсолютно прав - у меня такая же ситуация по сделке - пришли в налоговую - смотрят с непониманием и тупят, думаю специально. Сейчас написали письмо в Минфин - ответ через месяц - но, зато железно.
2
0
205/50 000
0/50 000
5 февраля 2013, 08:41
можно, но осторожно
1
1
19/50 000
0/50 000
4 февраля 2013, 20:59
Добрый день. Ответ на Ваш вопрос зависит от даты приватизации. Если она была более 3-х лет назад, то налога не будет. НО!!! В обязательном порядке необходимо делать запрос в Минфин. Это очень важно, поскольку все разъяснения относительно Вашего вопроса касаются конкретной ситуации, они строго персонифицированы. Написав вопрос Вы получите аналогичный ответ, но уже конкретный и именно Вам. Если Вы придете в ФНС и будете показывать аналогичные письма разъяснения, то их примут к сведению, но не к Вашей ситуации.
3
0
514/50 000
0/50 000
Григорий Астафьев
4 февраля 2013, 16:18
Многое зависит от квалификации налогового инспектора. Но все можно решить через начальника или суд. Ирина права. Налоговый вычет в полном объеме.
3
1
145/50 000
0/50 000
Иосиф, обнародуйте, пожалуйста, эти самые другие законные способы. Всем пригодиться может. Если Вы о продаже по долям, то мы это знаем, но есть ли у Вас долгосрочная практика? В письмах Минфина говорится о продаже "самостоятельной" доли - и вот это определение лично для меня неясно.
3
0
283/50 000
0/50 000
4 февраля 2013, 15:49
"Можно ли указывать в ДКП сумму большую 1 млн. рублей и не платить при этом налоги?"
Добрый день!
Во-первых, в договоре купли-продажи следует указывать реальную цену, за которую и продается квартира, так выгоднее для покупателя (в случае продажи им в будущем этой квартиры до истечения 3-х лет с даты покупки) и безопаснее.
Во-вторых, следует помнить, что срок владения квартирой дочерью начинается с даты приватизации квартиры. Изменение долей собственности (было 1/2, стала 1/1) не влияет на срок владения квартирой, есть конкретные документы, разъясняющие эту ситуацию, а мнение конкретной налоговой здесь не играет никакой роли.
Если же с даты приватизации до даты продажи не будет трех лет, то есть другие законные действия для уменьшения налогооблагаемой базы до нуля (чтобы не было налога к уплате).
Успеха!
2
1
839/50 000
0/50 000
4 февраля 2013, 16:45
Ирина Владимировна, вы все правильно понимаете, как и то, что нельзя дать совет на все случаи жизни.
В моей практике было декларирование дохода от продажи долей квартиры по отдельным договорам за реальные суммы, не превышающие 1 млн. руб. и, соответственно, с использованием права на имущественный налоговый вычет в сумме дохода. Как вы понимаете, в этом случае, налогооблагаемой базы нет, налог к уплате 0.
Но, повторюсь, в каждом случае есть свои нюансы. Поэтому, рекомендую продавцам до сделки обращаться сначала к специалистам в области налогообложения, например, аудиторам, и только потом уже к риелторам.
Просто задачи у этих специалистов разные. У первых - за значительно небольшую, по сравнению с риелторской комиссией, сумму максимально снизить, а по возможности и свести к нулю, налогооблагаемую базу продавца, а у других - быстрее продать, чтобы получить свое, часто неоправданно большое (с учетом размера наносимого продавцу вреда из-за спешки совершения сделки) вознаграждение.
Где то так... .
0
0
1 028/50 000
Полностью согласен с Ириной Кораблевой !
1
0
40/50 000
0/50 000
4 февраля 2013, 13:34
Глеб, День Добрый!!!! Право собственности на квартиру будет исчисляться с момента приватизации квартиры.
2
0
104/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Льготная ипотека под 2% для участников СВО: кому дадут, как оформить и в чём подвох?
А почему Вам как супруге вообще что-то должны ? Взрослая женщина должна уметь закрывать свои основные потребности самостоятельно. Вот дети , другой разговор . Пордонте конечно , вы замуж за материальные блага выходите или за человека ? А как показывает жизнь , случись что , через время… у супруги будет другой супруг . И это не осуждение , такова жизнь и это нормально . А вот детям никогда и никто в полной мере не заменит отца. Матери никто и ни когда не заменит сына ни в какой мере . Только вот большинству матерей и блага эти не нужны . Получить их… обнять и плакать как говорится . Сын домой верните -живого и здорового .
Кому прикажете верить, господа?
❗️ВНИМАНИЕ! С 1 января 2026 года для семей с двумя (и более) детьми меняется порядок освобождения от уплаты налога на доходы при продаже жилья!1) Льготы работали только для несовершеннолетних детей и студентов очной формы обучения до 24 лет.- Сейчас можно учесть также совершеннолетних (взрослых) детей, которые признаны судом недееспособными.2) Возраст детей нужно было смотреть на дату государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю на проданное жилое помещение.- Сейчас можно воспользоваться льготой, даже если ребенок родится после продажи жилья, главное чтобы не позднее 30 апреля следующего за продажей года.3) Если у семьи помимо проданного жилого помещения в собственности имелось другое жилье, то семья не могла применить закон, если площадь имеющегося жилого помещения (где семья владеет более чем 50% доли в праве) превышала площадь приобретенного жилого помещения.- Сейчас учитывается не только площадь, но и кадастровая стоимость иного жилого помещения (где семья владеет более 50% доли в праве), которая не должна превышать кадастровую стоимость приобретенного жилого помещения.
299
26
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости