Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ФАС предостерегла застройщиков от завышения цен на жилье

4 марта 2022 793
2022-03-04T11:59:30.636482+00:00
ФАС предостерегла застройщиков от завышения цен на жилье
В ведомстве заявили о недопустимости создания искусственного ажиотажного спроса и публичных необоснованных прогнозов о росте цен.

Федеральная антимонопольная служба направила ряду застройщиков и риелторов предостережения после заявлений о будущем росте цен на недвижимость, пишет «Коммерсантъ». Предостережения получили ГК «Гранель», «Этажи Девелопмент», ГК «Ленстройтрест», «Эст-А-Тет», а также Est-a-Tet и агентство недвижимости «Маяк», говорится на сайте антимонопольного ведомства.

В ФАС заявили, что заявления о возможном повышении цен могут привести к росту спроса. Участники рынка могут использовать это для увеличения продаж, что негативно отразится на стоимости недвижимости для конечного потребителя. В антимонопольном ведомстве заявили о недопустимости сговоров с целью регулирования цен и порекомендовали избегать неосторожных публичных высказываний.

Также в ФАС сократят срок выдачи предостережений, в том числе за публичные необоснованные прогнозы о росте цен, до двух рабочих дней.

Ранее девелоперы заявили о возможном росте цен на жилье после увеличения Центробанком ключевой ставки до 20%, а также о подорожании ипотеки.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#цены#застройщики#Россия
строительствоценызастройщикиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru