Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой не поддерживает заградительные меры ЦБ по ипотеке от застройщиков

1 марта 2023 247
2023-03-01T09:38:57.832875+00:00
Минстрой не поддерживает заградительные меры ЦБ по ипотеке от застройщиков
Это может замедлить темпы выдачи ипотеки, считают в ведомстве.

Заградительные меры в отношении околонулевой ипотеки от застройщиков, введенные Центробанком, могут затормозить прирост ипотечного портфеля российских банков, считают в Минстрое. В министерстве обеспокоены ограничениями со стороны ЦБ, заявил замглавы ведомства Никита Стасишин.

Ранее Центробанк раскритиковал программы застройщиков со сверхнизкими ставками. Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что застройщики завышают стоимость квартир на 20–30%, чтобы снизить ставку. По ее словам, это маркетинговый ход, который вводит заемщиков в заблуждение.

Напомним, с мая ЦБ повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, чтобы ограничить риски заемщиков и банков. Кроме того, регулятор планирует инициировать законодательные изменения, исключающие льготную ипотеку от застройщиков.

В Минстрое обеспокоены тем, что Центробанк введет заградительные меры, ограничивающие возможность субсидирования ипотеки со стороны застройщиков. По словам Стасишина, это может замедлить темпы выдачи ипотеки. При этом министерство поддерживает регулятор в том, что ставок на уровне 0,1%, быть не должно. В ведомстве предложили ввести субсидирование в половину от ключевой ставки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Минстрой#Россия
покупка жильяМинстройРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru