Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Проект застройки намыва на Васильевском острове представили на Градсовете

27 апреля 2022 477
2022-05-05T10:24:51.260328+00:00
Проект застройки намыва на Васильевском острове представили на Градсовете
Эксперты высказали опасения из-за запланированного объема жилья.

На градсовете Санкт-Петербурга рассмотрели проект застройки намыва на Васильевском острове, освоением которого займется «Группа ЛСР». Эксперты отметили, что задачу по созданию жилого района можно считать решенной, сообщает «Деловой Петербург».

Согласно мастер-плану развития территории, над которым работали сразу пять архитектурных мастерских города, жилые дома передними фасадами образуют новую морскую набережную, а задними — лукообразную магистраль в виде дуги. Общая композиция, как отметил один из авторов концепции Феликс Буянов, строится на пересечении проспекта Крузенштерна, проходящего через весь намыв и внутриквартальную пешеходную ось.

Всего «Группа ЛСР» планирует возвести здесь более 800 тыс. кв. м. Такой объем вызывает опасения у членов градсовета.

«Меня смущает, что по площади и числу жителей это как отдельный город, как Кировск. А здесь мы говорим только про садики, паркинги и торговлю, никакой настоящей общественной функции не прибавлено», — заявил архитектор Максим Атаянц.

Экс-глава КГА Владимир Григорьев согласился с коллегой и отметил, что у проектировщиков получился «обычный жилой квартал со всеми вытекающими последствиями». А архитектор Владимир Аврутин и вовсе заявил, что было бы логичнее поменять местами проекты жилого района на намыве Васильевского острова и нового кампуса СПбГУ под Пушкином, который также обсуждался на градсовете.


Фото: проектная документация

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru