Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Созаемщикам могут разрешить на постоянной основе обращаться за кредитными каникулами

16 мая 2023 348
2023-05-16T19:45:52.803219+00:00
Созаемщикам могут разрешить на постоянной основе обращаться за кредитными каникулами
В ЦБ рассчитывают, что документ примут в эту сессию.

Созаемщикам могут дать право обращаться в банк за кредитными каникулами на постоянной основе, пишет газета «Известия». В законопроект о кредитных каникулах ко второму чтению планируется внести соответствующие поправки.

Согласно документу, обращаться за льготой смогут созаемщики, а также заемщики, несущие субсидиарную ответственность, если к ним обратился кредитор, рассказал изданию руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг Центробанка Михаил Мамута. Также обсуждается возможность получения кредитных каникул один раз по одному потребительскому займу для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Если заемщик выплатит реструктурированный кредит, оформит новый и опять окажется в тяжелой финансовой ситуации, он сможет еще раз получить отсрочку.

Михаил Мамута уверен, что банк, предоставляющий заемщикам кредитные каникулы, ни финансово, ни репутационно ничего не теряет. При этом льгота обеспечивает дополнительную лояльность заемщика, который получает возможность избежать банкротства. Эксперт напомнил, что проект закона о постоянных кредитных каникулах в конце 2022 года прошел первое чтение. У министерств и банков были замечания к документу. В настоящее время законопроект доработан с учетом предложений. Представитель ЦБ рассчитывает, что документ примут в эту сессию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#Россия#кредитные каникулы
документыРоссиякредитные каникулы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru