Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ставку по льготной ипотеке могут повысить до 10% годовых

5 марта 2022 1 203
2022-03-06T13:11:49.188648+00:00
Ставку по льготной ипотеке могут повысить до 10% годовых
До конца недели может быть утвержден план по развитию экономики в условиях санкций. Согласно документу, также планируется ввести моратории на банкротства бизнеса и граждан.

Ставку по льготной ипотеке собираются повысить с 7 до 10% годовых, пишет газета «Известия». Такая мера содержится в проекте плана по развитию экономики в условиях санкций. Копия документа есть у издания, его подлинность подтвердили источники в Минэке.

Федеральный чиновник рассказал изданию, что финальную версию плана направят на согласование в аппарат правительства. Утвердить его планируется до конца недели. Также, согласно документу, планируется ввести моратории на банкротства бизнеса и граждан.

В правительстве рассчитывают, что сохранение льготной ипотеки поможет поддержать спрос на жилье и предложение на жилищном рынке. Согласно документу, об этом решении планируется объявить 10 марта 2022 года. Издание направило в правительство соответствующий запрос.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков подтвердил «Известиям», что ставку по льготной ипотеке планируется повысить до 10% годовых. По его словам, изначально планировалось увеличить ставку до 12%, но участники дискуссий назвали ее слишком высокой. По словам президента «Опоры России» Александра Калинина, порог в 10% поддержал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#ставки по ипотеке#льготная ипотека#Россия
покупка жильяставки по ипотекельготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru