Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В шести районах Москвы прошли публичные слушания по реновации

12 апреля 2019 5 385
2019-04-12T06:47:27.553000+00:00
В шести районах Москвы прошли публичные слушания по реновации
Граждан беспокоит возможный трехкратный рост численности населения

В шести районах Москвы вечером 11 апреля были проведены первые публичные слушания по реновации, сообщает газета «Коммерсантъ». На слушаниях обсуждались проекты планировки кварталов реновации в районах Ивановское, Солнцево, Метрогородок, Очаково-Матвеевское, Митино, Северное Тушино.

Слушания вызвали ажиотаж: в Метрогородке образовалась очередь длиной  полкилометра. В Очаково-Матвеевском районе слушания больше походили на митинг. Половина присутствующих выступали за реновацию, половина — против. Противники программы принесли плакаты с надписью «Мы хотим жить в хороших квартирах». Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева подбадривала сторонников программы сноса агитационными кричалками. В какой-то момент обстановка так накалилась, что кто-то даже предложил устроить драку, пишет издание.

Граждане в ходе слушаний обсуждали варианты расположения домов, школ, детских садов, дворов, общественных пространств, планировки улиц, наличие парковок, транспортную обеспеченность. Замечания, прозвучавшие в ходе слушаний, будут переданы авторам проектов.

Самой обсуждаемой темой стала масштабность кварталов реновации и возможный рост численности населения. В этих районах планируется возвести 2,77 млн кв. м жилой недвижимости, в том числе домов высотой до 85 м. Площадь строящего жилья будет втрое превышать площадь сносимых пятиэтажек. Чиновники в ходе слушаний заявили, что это не приведет к трехкратному росту численности населения. Также они заверили, что в каждой новостройке будет предусмотрена подземная парковка. Подземные парковки будут платными, однако их стоимость чиновники не назвали. Издание отмечает, что в тексте шести проектов планировок упоминаний о подземных парковках нет.

В Северном Тушино вместо 161 тыс. кв. м. будет построено 494 тыс. кв. м жилья. Один из муниципальных депутатов отметил, что в проекте предусмотрены 25-этажные башни, хотя ранее власти общали, что высота новых домов не превысит 14 этажей. Представитель НИиПИ Генплана Максим Гурвич заявил, что число жителей вырастет не более чем на 19,5%. По его словам, строительство четырех высоток необходимо, так как «большой проект — это всегда компромисс». Гурвич отметил, что необходимо построить почти на треть больше жилплощади, так как многие переселяются в квартиры большей площади, кроме того, нужно заложить резерв на платное расширение  жилья. Кроме того, по его словам, лифтовые холлы и другие подсобные помещения, которых не было в старом фонде, дают еще 20% прироста площади.

В Метрогородке представитель НИиПИ Генплана Александр Котенков объяснил все проще. Он заявил, что в основном дома будут не выше 17 этажей. Олег Пильщиков, глава управы района Метрогородок, заверил собравшихся, что трехкратного роста численности населения не будет.

В течение недели жители районов реновации смогут внести замечания и предложения. Их можно направить в окружные градостроительные комиссии в письменном виде или обратиться в комиссию по электронной почте. 

Фото: сайт стройкомплекса Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#парковка#строительство#москва
реновацияпарковкастроительствомосква
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru