Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Забайкалье тысячам заемщиков дальневосточной ипотеки не хватило квартир

8 сентября 2022 631
2022-09-08T15:27:17.906436+00:00
В Забайкалье тысячам заемщиков дальневосточной ипотеки не хватило квартир
Из-за дефицита первичного жилья люди не могут воспользоваться уже одобренной льготной ипотекой.

В Забайкальском крае около 4 тыс. заемщиков дальневосточной ипотеки не могут купить жилье из-за дефицита предложения на первичном рынке. Банки одобрили им кредиты под 2% годовых, но воспользоваться льготной ипотекой люди не могут. Об этом на полях Восточного экономического форума в интервью «России 24» рассказал губернатор Александр Осипов.

Кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются под 2% годовых и ниже. Получив от банка одобрение с низким процентом, многие жители Забайкалья не имеют возможности купить жилье. Осипов объяснил, что на первичном рынке нет достаточного количества квартир на продажу, так как в регионе долгое время не было подготовленных площадок и активной застройки. Власти рассчитывают решить эту проблему, построив жилье по программе «Дальневосточный квартал», добавил губернатор. В Чите уже выделено два участка под застройку.

В Забайкалье по состоянию на конец августа было одобрено 51,5% заявок по программе «Дальневосточная ипотека». Более 3 тыс. семей получили жилищные кредиты на сумму свыше 10,5 млрд рублей.

Ранее по распоряжению президента программу было решено продлить до 2030 года. Изначально ее планировали завершить в 2024 году.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#дальневосточная ипотека#новостройка#квартира
покупка жильяльготная ипотекадальневосточная ипотекановостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru