Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Аренда

Дорогомилово выбирают экспаты и топ-менеджеры

Яна ВОЛОДИНА28 марта 2011 2 674
2019-01-17T19:23:16.667000+00:00
Район Дорогомилово расположен в Западном округе столицы. На его территории площадью 793 га проживают 63,2 тыс. человек. Почти треть его просторов занимают зеленые насаждения, парки и скверы.
Район Дорогомилово расположен в Западном округе столицы. На его территории площадью 793 га проживают 63,2 тыс. человек. Почти треть его просторов занимают зеленые насаждения, парки и скверы.
 
 
Дорогомилово
Ю. Пилипейко
Расположение, основные магистрали, транспорт
 
Дорогомилово соседствует с шестью районами: Филевский парк, Фили-Давыдково, Раменки, Пресненский, Арбат и Хамовники. Его территорию обслуживают две ветки метро — Арбатско-Покровская и Филевская линии, благодаря чему он является рекордсменом по количеству расположенных здесь станций метро: «Киевская», «Студенческая», «Парк Победы» и «Кутузовская». Основные магистрали — Третье транспортное кольцо, Кутузовский проспект и улица Большая Дорогомиловская, а также две набережные — Тараса Шевченко и Бережковская. Общая длина автомобильных дорог составляет 36,5 км. Кроме того, по территории района проходят две железнодорожные ветки Смоленского и Калужского направлений.
 
 
Природные особенности
 
Почти треть территории района (320 га) занимают зеленые насаждения, в том числе парки и скверы (255 га). Среди них — парк Победы на Поклонной горе, сквер Тараса Шевченко, сквер «Багратион», Украинский бульвар. В оформлении улиц, дворов и бульваров активно используют цветочные композиции в вазонах, вертикальных конструкциях, клумбах.
 
 
Инфраструктура
 
ДорогомиловоВ Дорогомилове находятся два крупных торговых центра — «Европейский» и «Времена года», куда съезжаются за покупками со всей столицы. Социальная сфера разнообразна: много школ, гимназий, колледжей, детских дошкольных учреждений. Есть музыкальная школа, поликлиники, кинотеатры, библиотеки, выставочные и спортивные залы, зимний каток. В районе расположено около 20 банков, многие крупные компании, в том числе и иностранные, открывают здесь свои офисы. Приезжие могут остановиться в гостинице «Украина» или «Рэдиссон-Славянская».
 
В районе расположены такие крупные и значимые объекты культуры, как музей-панорама «Бородинская битва» (в 2012 г. отметит свой 100-летний юбилей), Триумфальная арка, сооруженная по проекту архитектора О. И. Бове в честь победы в Отечественной войне 1812 г., мемориальный комплекс на Поклонной горе, где установлен обелиск, достигающий в высоту 141,8 м (по количеству дней войны — 1418).
 
 
Дорогомилово
Ю. Пилипейко
ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС
Существует несколько версий происхождения названия района. По одной из них Дорогомиловом именовали принадлежащую боярину Ивану Дорогомилову территорию на левом берегу Москвы-реки (в районе Новодевичьего монастыря). Выходцы из этой местности переселились в конце XVI в. на другой берег, прихватив с собой и название. По другой версии так окрестили слободу путешественники, которые въезжали в эти края по большой и ровной дороге, отчего и стали называть ее «дорогою милою». Предполагают также, что ямщики доставляли сюда приезжих быстро и ладно, хотя и не за дешево, а те, в свою очередь, говорили: «Дорого, да мило!»
 
 
 
Застройка
 
Дорогомилово
Ю. Пилипейко
Дорогомилово, пожалуй, единственный район столицы, где в застройке преобладают добротные сталинские здания. Это объясняется тем, что в домах на Кутузовском проспекте в 1950-е гг. и начале 1980-х жила практически вся партийная элита страны, в том числе первые лица государства, включая Л. И. Брежнева, Ю. В. Андропова, а также известные музыканты, деятели искусства. Все строения возведены из качественного кирпича, толщина стен в домах достигает больше полуметра. Сегодня эти объекты относятся к высокому ценовому сегменту. Панельные и блочные здания встречаются ближе к промышленной зоне и железнодорожным путям у платформы Москва-Сортировочная.
 
 
Вторичный рынок, аренда
 
ДорогомиловоРынок вторичного жилья в районе неоднороден. Здесь можно подыскать квартиры как высшего, так и низшего ценового сегмента. Между тем даже недвижимость экономкласса в Дорогомилово ценится высоко. «Средняя стоимость квадратного метра составляет 195 тыс. руб., что почти на 50% выше средних показателей по Москве, — говорит Александр Зиминский, директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty. — Ориентировочная цена однокомнатной квартиры (которых здесь очень мало) составляет 8 млн руб., двухкомнатная обойдется в среднем 13,5 млн руб., а трешка — 23,5 млн руб.».
 
Если сравнивать с другими районами Москвы, то Дорогомилово, по мнению С. Мигунова, руководителя управления маркетинга и развития группы компаний «КОНТИ», тяготеет по стоимости к топовой десятке районов столицы. В то же время в домах, расположенных вблизи Киевской железной дороги и метро, цены существенно ниже, чем в элитных микрорайонах рядом с Кутузовским проспектом.
 
Дорогомилово
Ю. Пилипейко
На Кутузовском проспекте сосредоточено наибольшее количество объектов вторичного рынка. Диапазон цен достаточно широкий.
 
«Здесь можно приобрести, например, двушку площадью 55 кв. м за 400 тыс. долл. или купить семикомнатную квартиру площадью 206 кв. м с сауной, джакузи, антикварной мебелью, новой техникой за 2 млн долл., — приводит данные Анна Левитова, управляющий партнер компании EVANS. — Что касается других улиц, то, к примеру, на Большой Дорогомиловской трешка площадью 128 кв. м с двумя санузлами, сауной, джакузи, камином, гардеробными комнатами, обставленная дизайнерской мебелью и современной техникой, с видом на Москву-реку стоит 1,7 млн долл. На Бережковской набережной четырехкомнатную квартиру площадью 102 кв. м с евроремонтом, видом на Москву-реку, в сталинском доме на огороженной охраняемой территории можно купить за 691 тыс. долл.».
 
Дорогомилово
Ю. Пилипейко
Арендные ставки на квартиры в Дорогомилово очень разнятся, в целом они на 15–20% выше, чем в среднем по Москве. Причем за прошлый год, по словам С. Мигунова, арендные ставки существенно возросли. Однокомнатную квартиру можно снять за 44–50 тыс. руб./мес., двухкомнатную — за 50–55 тыс. руб. и трехкомнатную — за 60–70 тыс. руб./мес.
 
Аренда апартаментов с пятью-шестью комнатами в современном жилом комплексе, как отмечает А. Зиминский, обойдется в 733 тыс. руб./мес. По словам эксперта, недвижимость в Дорогомилово в основном снимают иностранные специалисты (экспаты) и высокопоставленные сотрудники крупных российских компаний.
 
 
 
 
 
ДорогомиловоДорогомилово был достаточно плотно застроен в советское время, поэтому нового жилья здесь немного. «На разной стадии строительства находятся МФК Mirax-Plaza, Park City, ЖК «Райская жизнь». Кризис скорректировал планы застройщиков по реализации этих объектов, и когда они будут введены в эксплуатацию, пока неизвестно», — говорит А. Зиминский.
 
Самые интересные объекты, появившиеся в районе в последние годы, это ЖК «Кутузов», «Кутузовский» и «Кутузовский, 23». В 2012 г. обещают построить гостинично-жилой комплекс «Парк Победы».
 
ЖК «Кутузовский, 23» (Студенческая ул., 20 и 20, стр. 1) состоит из двух разноуровневых монолитно-кирпичных зданий высотой 15 и 8 этажей. Все квартиры в домах разной планировки площадью от 78 до 189 кв. м, высотой потолков 3,2 м.
 
Дорогомилово
Ю. Пилипейко
На верхних этажах зданий расположены пентхаусы. На первых этажах разместятся кафе, салон красоты, службы бытового обслуживания. В комплексе предусмотрен двухуровневый подземный паркинг. В обоих корпусах установлена система видеонаблюдения и датчики контроля доступа, функционируют скоростные лифты.
 
ЖК «Кутузов» (Кутузовский пр., 11) представляет собой элитный жилой дом переменной этажности (от 6 до 12 этажей). Площади квартир в нем от 80 до 230 кв. м, высота потолков 3,1 м.
 
На верхих этажах расположены пентхаусы с открытыми террасами. «Двух­уровневый пентхаус площадью 229 кв. м с зимним садом, двумя открытыми террасами обойдется почти в 6 млн долл.», — говорит А. Левитова. В доме функционируют бесшумные скоростные лифты, установлена современная система видеонаблюдения, здание огорожено и круглосуточно охраняется.
 
Дорогомилово
Ю. Пилипейко
В комплексе есть двухуровневый подземный паркинг на 76 машино-мест, оборудованный автоматическими воротами и мойкой колес.
 
ЖК «Кутузовский» (Дохтуровский пер., 6, и Резервный пр., 4) состоит из домов переменной этажности от (12 до 19 этажей). Квартиры в нем свободной планировки с эркерами. Площадь трехкомнатных — 166 кв. м, четырехкомнатных — 213 кв. м.
 
В комплексе есть тренажерный зал. По периметру здания ведется видеонаблюдение, осуществляется круглосуточная охрана, в том числе наземной и подземной парковок.
 
Гостинично-жилой комплекс «Парк Победы» (Кутузовский пр.) планируют реализовать напротив парка Победы. Проект предусматривает строительство комплекса общей площадью 25 тыс. кв. м, состоящего из бизнес-отеля на 200 номеров, 8 тыс. кв. м жилых площадей и парковки на 133 машино-места. Ожидается, что проект будет завершен в 2012 г.
 
 
МНЕНИЕ
 
Сергей Мигунов, руководитель управления маркетинга и развития группы компаний «КОНТИ»:
«С точки зрения застройки район Дорогомилово неоднородный: здесь присутствует жилье как элит- и премиум-класса, так и более экономичное. В районе проходят железнодорожная ветка и линия наземного метро, что и является причиной его неоднородности. Географически Дорогомилово несколько изолирован: практически половину его территории омывает Москва-река, с другой стороны его рассекают Третье транспортное кольцо и Кутузовский проспект. В силу своей изолированности транспортное перемещение внутри района достаточно свободное. Но если в час пик оказаться на ТТК или Кутузовском проспекте, то можно попасть в ловушку, поскольку в это время движение на этих трассах останавливается».
 
 
Анна Левитова, управляющий партнер компании EVANS:
«Дорогомилово — один из самых престижных районов Москвы, пользующийся интересом платежеспособных покупателей. Он расположен ближе всех остальных к центру города: его восточная часть доходит до Калининского моста, то есть почти до Садового кольца. Среди минусов района можно назвать нехватку парковок и гаражных комплексов».
 
 
Александр Зиминский, директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty:
«Дорогомилово в связи с престижностью положения привлекает платежеспособных клиентов. Соответственно, можно говорить об особом социальном составе местного населения. Кроме того, это очень зеленый, ухоженный, благоустроенный район с развитой инфраструктурой на любой вкус и кошелек. Кутузовский проспект и Большая Дорогомиловская улица — правительственные трассы, а значит, здесь самое лучшее дорожное покрытие и бессветофорное движение. ТЦ «Европейский» и «Времена года» удовлетворяют потребности населения в шопинге и развлечениях. Дорогомиловский рынок — самый лучший и знаменитый в столице, где приобретают продукты экспедиторы ведущих московских ресторанов. Кроме того, район расположен вблизи нового делового сердца Москвы. С развитием ММДЦ жилье здесь будет все больше и больше востребовано, что, несомненно, скажется и на ценах».
 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#апартаменты#инфраструктура#дом
арендаапартаментыинфраструктурадом
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru