Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Следующая станция — «Новокосино»

Виктор ПОЛИВАНОВ28 марта 2011 1 005
2022-10-28T10:03:08.519810+00:00
Руководитель штаба по метростроению Владимир Ресин продолжает объезд строящихся станций метро. В субботу 19 марта он посетил станцию «Новокосино» на востоке города, которую намечено открыть в сентябре 2012 г.
Руководитель штаба по метростроению Владимир Ресин продолжает объезд строящихся станций метро. В субботу 19 марта он посетил станцию «Новокосино» на востоке города, которую намечено открыть в сентябре 2012 г.
 
 
Следующей осенью станция «Новогиреево» Калининской линии перестанет быть конечной. С открытием новой станции общая протяженность желтой ветки метро увеличится на 3,2 км, а «Новокосино» пополнит список станций, расположенных за пределами МКАД.
 
«Новокосино» будет находиться между Носовихинским шоссе и Суздальской улицей, на границе между Москвой (район Новокосино) и областью (город Реутов). В этом ее основное преимущество. Пассажиры смогут выйти как на сторону Москвы, так и на сторону Подмосковья к расположенным здесь автобусным остановкам и пригородным электричкам. Предполагается сделать выходы на обе стороны пересечения Городецкой и Суздальской улиц, а также на обе стороны пересечения Носовихинского шоссе и Южной улицы, ведущих к жилым застройкам Новокосино и Реутова.
 
Как рассказали проектировщики, «Новокосино» будет односводчатой станцией неглубокого заложения с платформой островного типа длиной 163 м. Станцию выполнят в светло-серых и черных тонах с отделкой из натурального камня. Подземные вестибюли будут иметь каждый свой основной цвет для удобства ориентирования пассажиров метрополитена: западный — с зелено-салатовыми стенами, восточный — с охристо-оранжевыми. Кроме привычных указателей и маршрутных схем линий на путевых стенах необходимые сведения можно будет получить на специальных информационных блоках, которые органично совместят со скамьями для ожидания поезда. Чтобы обеспечить комфорт и удобство для людей с ограниченными физическими возможностями, станцию оборудуют лифтами и пандусами.
 
Как заявил В. Ресин, сооружение новой метролинии идет по плану. Современная горнопроходческая техника позволяет ежемесячно преодолевать под землей 400 м.
 
Пуск нового участка метро значительно облегчит транспортную ситуацию на востоке города. Ожидается, что сократятся пробки на Носовихинском шоссе, МКАД, Кетчерской улице и Свободном проспекте, уменьшится нагрузка на станцию «Новогиреево». В результате 200 тыс. человек, проживающих в столичном районе Новокосино и подмосковном Реутове, вздохнут с облегчением: добраться до центральной части города они смогут менее чем за полчаса.
 
«Открытие «Новокосино» облегчит жизнь жителям не только одноименного района, но и ближайших подмосковных городов: Реутова, Железнодорожного, Люберец», — сообщил глава штаба по метростроению, заместитель мэра Москвы В. Ресин.
 
В перспективе от станции «Новокосино» ветку метро протянут до Кожухово. По расчетам, в районе Косино-Ухтомский и на Люберецких полях к 2015 г. будут проживать 260 тыс. человек. Именно для них и потребуется подземка. Сегодня для проезда в центр жители Кожухово в основном пользуются станцией «Выхино». В результате и без того перегруженная станция едва справляется с наплывом пассажиров.
 
 
К СВЕДЕНИЮ
 
До конца марта текущего года столичные власти разработают программу по развитию Московского транспортного узла, включающую в себя строительство метролиний. Соответствующее поручение дал мэр столицы Сергей Собянин.
Данная программа станет первым крупным документом, учитывающим одновременное развитие и решение транспортных проблем двух регионов: Москвы и области.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#документы
городдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru