Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

И вовсе не продажная девка, а очень даже наоборот!

И вовсе не продажная девка, а очень даже наоборот!

С утра хотел написать совсем о другом, о моих попытках получить заветное уведомление о соответствии планируемого строительства. Я даже название красивое придумал: "Нет, это не Рио де Жанейро!" (понятно, что дело пошло в разрез с моими ожиданиями). Хотел раскрыть тему качества оказания государственных услуг, обсудить квалификацию сотрудников администрации и регулирующие эту сферу НПА. Уже набросал в голове структуру текста, но остановило меня то, что есть в нашей когорте человек, начинающий Сочинский строитель и продвинутый Московский эксперт по сторителлингу, который уже делает это, и много лучше меня. Вот, только если Алексей Алешко, что-то упустит, и я подберу красивые слова, чтобы его дополнить...

А напишу вот о чем, не то чтобы у меня закончились другие темы для обсуждения, их много, но как-то плохо отлайканой остаётся тема про родословную для квартир, в общем опять про неё. Зацепило не на шутку и не отпускает.

Поскольку господь распорядился так, что моя любимая супруга к.б.н. и, не побоюсь этого слова, ведущий специалист по генетике в Ярославской области, и хошь не хошь приходится и самому стараться быть в теме, как минимум основных законов наследования, то в голову пришли мысли обогатить лексикон риэлтороского дела новыми универсальными понятиями, которые довольно лаконично смогут описать очень важную область рынка недвижимости, а точнее проверку оспоримости права собственности. Сразу замечу, что ни нотариусы, ни банки этого не делают. Они проверяют законность сделок, а оспоримость остаётся привилегией риэлторов и страховщиков. Пламенный привет Олесе Бухтояровой!

Как обычно, воспаление моего мозга новой идеей возникло за рулём, и на этот раз я остановился на обочине, в 4-ех км от города, и так вышло, что прямо напротив своего баннера о продаже земельного участка в деревне Медведково. Воздух тут всё еще чище чем в городе и думаться здесь будет легче и приятнее. Заодно, может выслежу того негодяя, которому мой баннер не даёт покоя.

Простите за отступление, теперь продолжу исключительно по теме:

Родословная, как мне теперь кажется, это не то слово, а правильно говорить о "Генеалогии" объекта недвижимости, а значит можно подвести сюда же и красивый термин "Династия", очень мне в этом свете понравился минут 40 назад придуманный термин "Паршивый ген", я думаю нетрудно догадаться, что я имею виду. Ну, а дальше нужно уже лезть в словарь специальных генетических терминов или звонить жене, чтобы, не нарушая логики, описать все понятия и процессы, которые могут быть и происходить при изучении истории права собственности на объект недвижимости и уверяю, что терминов этих хватит с избытком.

Например:

- изменение назначения объекта недвижимости можно коротко обозначить термином "Мутация"

- утрата или порча документа из истории переходов права собственности - "Делеция"

- восстановление утраченного документа "Репарация".

Эх, моя Ритулька попросила больше пока не звонить ей, отвлекаю от лекции в универе.

Если есть среди вас генетики, прошу присоединяйтесь. А вдруг закрепится, будет, чем гордится - термин в вашу честь!

В общем, вы как хотите, а я буду теперь использовать эту терминологию в своей работе. По моему красиво, коротко и предельно понятно.

Надеюсь плагиатом не попахивает.

... К баннеру моему так никто и не притронулся. Поехал я домой.

До новых встреч.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Могут подойти
4 комментария
22 марта 2019, 09:31
Представляю, какие, при таком подходе чиновников, искажения в статистике!
Ответить
73/50 000
0/50 000
20 марта 2019, 21:01
Геннадий, добрый вечер!
Если тезисно, то ребята в местном ДАЗО (департаменте архитектуры и земельных отношений) в нарушение закона:
- предпочитают гонять, неведающих о своих правах, заявителей исключительно в МФЦ, отказываясь принимать документы лично, даже если они правильно подготовлены и укомплектованы.
- при рассмотрении уведомления считают достаточным указать только первое попавшееся несоответствие и похоже, не пытаются установить весь перечень несоответствий, при их наличии. В итоге на руках у клиентов уже три, подряд, уведомления в отношении одного объекта и в каждом новое основание для отказа
- я не стану здесь раскрывать характеристики личностей сотрудников в первую очередь, их уровень профессионализма.
Иными словами, игнорируются нормы 210-ФЗ от 27.07.2010 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
А именно:
Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг
1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;
...
4) представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги
...
8. Подача запросов, документов, информации, необходимых для получения государственных услуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, а также получение результатов предоставления таких услуг осуществляется в любом предоставляющем такие услуги подразделении соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа государственного внебюджетного фонда или многофункциональном центре...
Ответить
2 175/50 000
0/50 000
21 марта 2019, 13:51
Здравствуйте, Александр! Спасибо за информацию. О том, что Ваша архитектура "режет собаке хвост по частям" можно сообщить в прокуратуру силами клиентов. Может помочь.
Ответить
167/50 000
20 марта 2019, 20:20
Александр, какой Вы романтик!
Все-таки про Уведомление о планируемом строительстве написали бы. Ведь региональные дефекты чиновничества обеспечат неповторяемость и похожих по тематике публикаций? Это же не романы, где сюжеты не позволительно "заимствовать".
Ответить
263/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как платить налог по новым правилам при продаже жилья
Здравствуйте. При продаже всей квартиры одним договором стандартный налоговый вычет применяется пропорционально доле (Письмо Федеральной налоговой службы от 7 февраля 2025 г. № БС-17-11/388@ “О рассмотрении обращения”).Соответственно, считайте долю от вычета согласно проданной доле в праве собственности, на полученную сумму можно будет уменьшить доход от продажи. Также учитывайте, что если полученный доход выше 0,7*К (К – кадастровая стоимость доли), доход будет приравнен к величине 0,7*К. Некоторые регионы увеличили коэффициент до 1 и сравнивать доход нужно со всей кадастровой стоимостью доли, а не с ее 70%. Список регионов можете найти, он в открытом доступе. Принадлежность к региону определяется не адресом проданного объекта недвижимости, а постоянной регистрацией (пропиской) налогоплательщика на дату регистрации перехода права собственности. Еще одним способом уменьшения дохода при продаже унаследованной недвижимости является применение расходов наследодателя. Если ваш отец при жизни приобретал квартиру, долю в которой вы унаследовали, при продаже вы можете выбрать, что для вас будет более выгодным – применение стандартного налогового вычета или применение расходов наследодателя. И то, и другое применяется пропорционально проданной доле.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости