Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Боимся идти в наследственные квартиры

9 марта 2022Вся Россия 1 760 0
2022-03-10T07:24:15.605372+00:00

Добрый день!


Моей маме и ее родным сестрам достались в наследство квартиры в СПб и дом в Московской области от их двоюродной сестры.


С самого начала история была очень странной. Наследодательница скоропостижно скончалась, находясь на даче недалеко от Москвы. Как нам потом сказали, ее дальние московские родственники быстро кремировали тело, забрали урну и свидетельство о смерти. Родственникам из ее родного города СПб ничего не сообщили.


Через некоторое время моя тетя позвонила наследодательнице, так как она давно ей не звонила, и ей ответил какой - то мужчина. Только тогда он сообщил, что ее двоюродная сестра умерла два месяца назад, он не представился, не дал никаких своих контактов.


Потом с номера наследодательницы звонила какая - то женщина, убеждала отказаться от наследства мою тетю, говорила о том, что родство нам никак будет не доказать, так как все документы утеряны, а архив затонул в водах Ладожского озера во время блокады.


Потом снова звонил мужчина и сообщил, что свидетельство о смерти и урну с прахом двоюродным сестрам не отдаст, и что у наследодательницы есть троюродная сестра (о которой наша семья ничего не слышала), которая будет наследовать имущество. Он уже самостоятельно поделил имущество и объявил, что часть достанется подруге наследодательницы, часть - первой жене ее второго мужа, а нам достанется примерно 30 %. Хотя по закону должно быть 100 %.

Но нашей семье удалось собрать все документы для подачи заявления нотариусу и получить свидетельства о собственности. Ничего в водах Ладоги во время блокады не затонуло.


Теперь нужно идти в эти квартиры, но мы опасаемся, так как с большой долей вероятности эта история связана с криминалом. В квартирах живут какие - то люди.


Я прошу совета, как лучше поступить. Я понимаю, что сначала нужно идти к участковому. Но семье не хотелось бы лично встречаться с людьми, которые живут в этих квартирах. Мы не знаем, кто это.

Существует ли какой - либо способ поручить это кому - нибудь за вознаграждение?


Заранее благодарна за ответ!

#наследство
наследство
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru