недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Переход права собственности между родственниками

Москва 594 9

Здравствуйте!

Подскажите, как лучше передать права собственности на квартиру от жены к мужу через 6 месяцев(максимум год если это может на что-то повлиять) после покупки этой квартиры женой

Советы 9
Анна ОрловаЛучший совет11 сентября 2019, 21:02

С какой целью? Приобретено в браке- совместно нажитое. По 1/2 у каждого. Хоть на мужа оформлено, хоть на жену. Только брачный договор может помочь

Максим Кондраков12 сентября 2019, 11:45

С целью получения возможности прописки родственников. Т.к. собственник жена - иностранный гражданин без вида на жительство - она не имеет права регистрировать на своей жилплощади никого кроме себя самого

Анна Орлова12 сентября 2019, 13:02

Можете у нотариуса соглашение о разделе заключить. А лучше брачный договор. И по 1/2. Чтоб никого не обидеть

Максим Кондраков11 сентября 2019, 18:06

PS: жена иностранка без вида на жительство, муж - иностранец с видом на жительство

Наталья Якушина11 сентября 2019, 19:31

Способ изменить режим собственности между супругами один - Брачный договор, оформленный у нотариуса.

Вадим Рыбалкин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 сентября 2019, 21:06

Если у вас с супругом совместное место жительства в Росии (допустим у жены долгосрочная виза), то можно применить правила СК РФ, сначала выделить доли супругов, а потом заключить договор дарения доли одного супруга другому.
Ну или брачный договор, как советует Наталья. Короче ст. 161 СК РФ.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 сентября 2019, 7:57

Максим, я так понимаю, Ваш вопрос связан с регистрацией жены. Вы ранее интересовались. Если ещё не приобрели квартиру, то нужно покупать сразу на двоих, чтоб жена имела основание для регистрации. Если квартира в собственности у Вас и приобретали в браке, тогда только через брачник или соглашение об определении долей. Обращайтесь к нотариусу, наделяйте долей супругу и регистрируйте.

Лариса Маркова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 сентября 2019, 8:12

Добрый день, купите сразу в равных долях, а потом жена подарит Вам свою долю. Только не понятно, для чего такие трудности, купите на себя и составьте брачный договор, что она к этой квартире не имеет отношения.

ID: 1809343912 сентября 2019, 13:03

Да, даже дарить не надо, просто купите в долях. Есть доля - значит можете регистрировать на своей доле с согласия жены.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru