недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Как продать комнату спрописанным ребенком, рожденным во время регистрации приватизации.

Москва 502 11

Добрый день!

Опишу ситуацию кратко.

Мы продаем комнату в коммуналке. Мой родился, и был прописан во время процесса приватизации комнаты.

Сейчас сделку продажи приостановил жилищный комитет, и просит разрешение от органов опеки.

Органы опеки говорят что ребенок не собственник и не дольщик, им нечего разрешать.

А у нас уже горят сроки субсидий.

Не верю что нет выхода из этой ситуации.

Покупатель об этом знает и согласен.

Какой может быть выход?

Советы 11
Надежда ГарнюкЛучший совет4 декабря 2019, 11:31

Покупаете вместо комнаты что? Предложите жилищному комитету нотариальное обязательство о том, что приобретете ребенку долю в новом жилье, не менее той, что он мог бы иметь, если бы участвовал в приватизации комнаты. Это быстрее намного, чем дарение. потом опека и пр.

Андрей Наумов4 декабря 2019, 12:00

Попробуем, спасибо!

Ольга Подвигина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 декабря 2019, 19:08

А в письменном виде опека может дать ответ?

Андрей Наумов3 декабря 2019, 19:13

Она дала. Но видимо это не то что нужно.
Я так понимаю, нужно разрешение на лишение ребенка права пользования. Но это не точно. Опека и жилищный комитет говорят на разных языках и не напрямую.
Опека просит точную формулировку запроса.

Ольга Подвигина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 декабря 2019, 19:18

Оба родителя в одной квартире прописаны?

Андрей Наумов3 декабря 2019, 19:23

Нет, только я.

Андрей Наумов3 декабря 2019, 19:25

Комитету нужна бумага с разрешением, а опека пишет что им нечего разрешать.

Ольга Подвигина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 декабря 2019, 19:26

Вашу комнату по субсидии покупают? У Вас вариант или наделять ребенка долей в комнате (подарить), а потом - в другой квартире,или субсидию не дадут. Скорее всего так.

Андрей Наумов3 декабря 2019, 19:36

Но субсидию мы уже получили. Нам придется заново на нее подавать?

Андрей Наумов4 декабря 2019, 8:55

А что не так с ст.292 Гражданского кодекса "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника"?

Андрей Наумов3 декабря 2019, 19:29

Да комнату покупают с субсидией.
Спасибо за идею!

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru