Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советы

Комната в коммуналке (реновация)

13 января 2022Вся Россия 819 0
2022-01-14T08:08:59.547026+00:00

Добрый день.

Планирую приобрести комнату в 4к коммуналке (Москва). Дом входит в программу реновации (2 очередь)

3 из 4 комнат принадлежат одному человеку, 2 из них продает.

У комнаты свой кадастровый номер.

Формулировка в законе г. Москвы №21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в г. Москве"

"Предоставление комнат в коммунальных квартирах гражданам не допускается. Гражданам, которые за последние пять лет, предшествующие принятию правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении жилого помещения в связи с переселением, совершили действия по приобретению или отчуждению (передаче) комнаты в квартире (доли в праве собственности на квартиру), в результате которых у них возникло право собственности или право пользования жилым помещением в виде комнаты в данной квартире (доли в праве собственности на данную квартиру), подлежащей освобождению, предоставляются жилые помещения (доли в праве собственности на квартиру), равнозначные по площади приобретенному (занимаемому) жилому помещению (равнозначные приобретенной доле в праве собственности на квартиру)

Какова практика ДГИ по данному вопросу? Возможно ли такое, что если я куплю комнату в 2022г. а дом снесут в 2025г. я получу не полноценную квартиру а долю/комнату в квартире, где также будут проживать прежние жильцы?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru