недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог 13% при продажи одному из дольщиков

1 416 7

Добрый день мой вопрос такой

Я и мой брат получили квартиру в наследство

Я хочу продать ему половину доли за 1.900.000р.

Должен ли я платить налог в 13% на продажу этого имущество?

Оба пока что не вошли в доли и не приняли их

Советы 7
Татьяна ГибнерЛучший совет12 октября 2017, 15:58

Добрый день. Есть письмо Минфина от 2 июля 2012 г. N 03-04-05/9-815 в котором даются разъяснения по Вашему вопросу. Вам нужно у нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества с компенсацией. Тогда налога не возникнетИз письма: "...Пунктом 1 ст. 1170 Гражданского кодекса установлено, что несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании ст. ст. 1168 или 1169 Гражданского кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.Таким образом, на основании п. 18 ст. 217 Кодекса компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной доли, выплачиваемая наследнику, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц..."

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 октября 2017, 14:35

Если вы пока "не вошли в доли и не приняли их", значит в данный момент вы не являетесь собственником и не можете распорядиться долей. После вступления в права наследника законным путем, вы сможете распорядиться как собственник своим имуществом по своему усмотрению. В случае продажи доли, находящейся в собственности менее 3-х лет, будет возникать налог (13% с суммы, превышающей 1 млн руб.), срок владения при наследстве исчисляется не с даты получения права собственности/выдачи свидетельства о праве на наследство, а с даты смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ), форма договора купли-продажи доли - обязательная нотариальная.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 октября 2017, 15:11

Добавлю также, что в силу ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ наследника от части наследства в пользу других лиц с оговорками или под условием (выплаты денежной компенсации). При заверении нотариусом такого отказа и обязательства о выплате, отказ будет недействительным (Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 41-КГ16-42). Поэтому, если вас интересует законный путь отчуждения своей доли - он состоит в приобретении права собственности и дальнейшей продаже.

"Бабушка - потенциальный покупатель, присматривающий жилье"12 октября 2017, 14:58

Если из наследства больше ничего другого нет, представляющего ценность, то:1. Возьмите с брата 1,9 млн.2. Откажитесь от наследства в пользу брата.Подоходный налог при этом не возникнет.Это я написала про случай, если полквартиры стОит 1,9 млн. Если же Вы хотите продать брату часть своего наследства, то этот вариант не подойдет.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 октября 2017, 17:37

Если в случае автора вопроса есть основания говорить о возникновении преимущественного права одного из наследников, то способ, описанный Татьяной Гибнер - отличный вариант!

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 октября 2017, 19:17

Еще стоит добавить, что если дата смерти наследодателя после 01.01.2016 и если 1,9 м.р меньше, чем кадастровая стоимость (КС) отчуждаемой доли умноженная на 0,7, то для целей исчисления налога на доходы физ.лиц будет считаться не 1,9 м.р., а КС*0,7.

Елена3 ноября 2017, 20:50

Нотариальный отказ от доли в наследстве с одновременной передачей денежных средств под расписку. Одному брату - вся квартира, другому деньги (которые уже на руках). У брата "с деньгами" налога не возникает. Зачем мудрить?

редакцияeditorial@cian.ru