Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Наследство и дарение долей, как лучше и дешевле?

ID: 17495953
Вся Россия
17 673
4

Здравствуйте!

Подскажите как лучше поступить в такой ситуации. Трехкомнатная квартира (кадастровая стоимость около 3 млн) принадлежала в равных долях трем людям: родителям (очень пожилые люди) и младшему сыну (всего два сына). Родители хотели подарить свои доли младшему сыну, но один из родителей умирает, единственно значимое наследство это его доля в квартире. Наследники первой очереди: супруг и два сына. Цель - передать квартиру в собственость младшего сына или сейчас, или дождаться смерти второго родителя, затем продать.

1) Как передать квартиру младшему сыну с наименьшими затратами по оформлению, при условии согласия всех наследников первой очереди?

2) Какой вариант вызовет меньше вопросов при последующей продаже (место не ликвидное, сдавать смысла нет)?


Оформление наследства на всех с последующим дарением, отказ от наследования в пользу одного наследника, еще варианты?


Автор
Теги
4
Могут подойти
4 комментария
5 февраля 2019, 20:05
Лучший совет
Добрый вечер. Наследники вправе отказаться от наследства в пользу младшего сына. А ту долю, которая находится в собственности, подарить по договору дарения. Такая ситуация не вызовет подозрений. Ну или не должна, т.к. порой у покупателей появляются подозрения на ровном месте. При наследовании есть один нюанс - срок принятия наследства, который составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Если отношения хорошие, то я думаю можно это всё сделать раньше, дарением. В Вашем случае дарение будет в обязательной нотариальной форме, т.к. у вас общая долевая собственность. Вы близкие родственники, поэтому никаких налогов у одаряемого не возникнет. Кроме того, если у младшего сына его доля находится в собственности более минимального срока владения (более 3-х или 5-и лет), то произойдёт приращение долей и при продажи налога не возникнет.
17
0
847/50 000
0/50 000
Эт на сколько братья доверяют друг другу,проще на одного сына все оформить и продать.
А так мама дарит своему сыну долю свою , а от отцовской отказывается мама и брат . Как то так.
1
0
185/50 000
0/50 000
5 февраля 2019, 21:04
Добрый вечер. Вариант, который предлагает Ринат Мангушев будет наименее затратный и повремени и по бюджету.
6
0
107/50 000
0/50 000
5 февраля 2019, 19:42
Добрый вечер. Будьте здоровы это во-первых.
Во-вторых: мать и сын это близкие родственники и можно оформить договор дарения долей в пользу сына при этом налогов не возникнет при последующей продаже.
С уважением.
15
0
223/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Спрос на первичку может обвалиться к концу текущего года
спрос к концу года на новостройки упадет значительно больше чем 20 проц , покупатели перетекают и окончательно уйдут на вторичку , во первых только на вторичном рынке возможен обмен недвижимости скрытый под видом продажи со встречной покупкой, во вторых готовая квартира это лучше чем недострой с неизвестным сроком ввода, Количество ликвидного предложения на вторичном рынке снижается очень заметно, и к концу 2026 будет маленьким, одновременно будет рост цен, он ничем не ограничен ибо большая часть сделок обменные, скупят все готовые квартиры на первичном рынке так всю ликвидную ходовую вторичку, при этом сроки задержек ввода первичного рынка будут продлеваться и это отпугнет от первичного рынка всех покупателей, рост цен на готовые квартиры будет до тез пор когда разница между недостроем и готовыми квартирами будет существенной и найдутся рисковые и готовые ждать , имея дисконт от уровня рынка. вторички. неликвидными становятся пустые участки и участки с недостроями ибо сейчас очень выросли цены на строительные работы и приняты законы об изъятии пустых участков а также недвижимость в удаленных от промышленных центров локациях, или слишком большие квартиры
Минстрой ввёл режим усиленного контроля для ряда строящихся ЖК
те застройщики что имеют только уже построенные квартиры либо дома на самых последних стадиях строительства скорее всего не пострадают, заморозка строительства на самых первых стадиях тоже может пройти без особых проблем, а все проблемы будут у застройщиков которые имеют дома в стадии строительства , ибо спрос падает уже в геометрической прогрессии, покупатели покупают теперь только готовое тем боле нет разницы в цене, ибо рисковать многолетним ожиданиями ввода дома никтотне хочет. Граф Орлов в элитном районе спб строился более 20 лет, ... дома на средних стадиях строительства катастрофически нераспроданы и строятся на средства застройщика. малочисленные покупатели покупают на завершающей стадии или на вторичке, к концу 2026 когда будут сданы все беспроблемные новостройки, станет очевидно что все оставшиеся идут в катастрофическую нераспроданность, длительную задержку и вероятность банкротства, это еще более отпугнет покупателя от первички
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости