Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Обмен долями в квартирах.

Михаил
Вся Россия
2 837
6
Есть 1-комнатная квартира в долевой собственности. По 1/2 у мужа и жены. Ипотека, платить осталось год.
И есть 3-комнатная. 4 собственника-муж, жена и двое их совершеннолетних детей. У каждого по 1/4 доли. Семья распалась.
ВОПРОС: Как бывшим супругам обменяться долями? Обмен, продажа, дарение? При непогашенной ипотеке возможно переоформить?
Автор
Теги
6
Михаил
Могут подойти
6 комментариев
Ольга Беневоленская
13 ноября 2015, 22:18
Лучший совет
Регистрировать в Росреестре снятие обременения по ипотеке и последующее отчуждение можно одновременно.
4
0
102/50 000
0/50 000
13 ноября 2015, 23:57
При непогашенной ипотеке банк очевидно не даст согласие на такой обмен, потому как в другой квартире несовершеннолетние сособственники, а это для банка уже риск.
Также обратите внимание на комментарий выше относительно материнского капитала, верно подмечено.
1
0
264/50 000
0/50 000
Ольга Беневоленская
13 ноября 2015, 22:11
. Доли в ипотечной кв. можно отчуждать ( дарить; продавать друг другу, если Вы уже не супруги и продавать совершеннолетним детям; менять, ) только после погашения ипотеки.На этом Банк
будет, скорее всего, настаивать. Я не слышала, чтобы Банк разрешил сделки с ипотечной квартирой, без гашения кредита.

Следует учесть: если в покупке ипотечной квартиры задействован был материнский капитал, то разбираться нужно ОТДЕЛЬНО.
4
0
444/50 000
0/50 000
13 ноября 2015, 20:45
Раз ипотека еще не погашена, то для начала стоит обратиться в банк. Раз супруги уже бывшие, то необходимо получить от текущего владельца закладной разрешение на отчуждение квартиры или на доп. соглашение к кредитному договору. Ну, а далее сделать отчуждение (дарение, мена, купля-продажа) или доп. соглашение, тут уже от банка зависит, и зарегистрировать его в Росреестре. В любом случае, любые движения с квартирой возможны только с разрешения банка, как там скажут, так и будет.
Второй вариант заплатить ипотеку, снять обременение, а далее делать равнозначную по цене мену.
4
0
583/50 000
0/50 000
Елена Петракова
13 ноября 2015, 20:41
Михаил, видимо Вы хотите оставить жене и детям 3-х к.кв., оформив на себя 1 к.кв. Правильно? Все манипуляции с 1 к.кв. возможны только с согласия банка. Банально, но банк предложит Вам погасить оставшуюся часть долга и снять обременение, т.к. долг небольшой). Ну а уж коль Вы с супругой в разводе, то обменяться долями впоследствии, как вариант, можно и через куплю-продажу.
3
0
380/50 000
0/50 000
Мария Логинова
13 ноября 2015, 20:28
Теоретически это возможно, вы можете хоть целиком продать 1ккв, не погасив ипотеку. Обязательное условие- согласие банка+ некоторые сложности в оформлении. Купля-продажа между супругами невозможна. Вы в браке или уже в разводе? С 3ккв проще, тем более дети совершеннолетние, но Вы не написали, как и когда она приобретена
2
0
321/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как написать удачное объявление о продаже? Разбираем по пунктам
На 100% согласен. Я при продаже квартиры за время публикации получил сотни "заманчивых" предложений от риелтеров. Все они оказались полной пустотой. Мы уходили с работы, ехали на встречи с риелтерами. Те с важным видом фотографировали, обещали быстрые продажи и хвалились огромными клиентскими базами. Затем все это сводилось только к тому, что квартиру надо понижать на 2-3 млн. от оценки ЦИАН при том, что квартира и так была очень щадяще оценена и все аналогичные квартиры в локации уходили как горячие пирожки. Все в итоге заканчивалось тем, что риелторы приводили зевак, даже не удосужившись обсудить все детали заранее, начинали клянчить крупные скидки или выставляли рекламу с невкусными укороченными описаниями, скрывая как крупные преимущества квартиры, так и недостатки. При этом, пытаясь снизить цену со смехотворными аргументами, свой конский гонорар уменьшать не собирались. В общем сейчас я ни с одним риелтором никогда никаких дел иметь не буду это точно. В итоге, лет 30+ имея дела с риелтерами, я плюнул на эту мышиную возню и самостоятельно успешно снимал пару десятков коммерческих помещений (имея дело только с собствениками) и самостоятельно продавал три квартиры, в итоге всегда получив ту сумму, которую планировал.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости