Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Покупка квартиры на вторичном рынке

Mikhail
Вся Россия
1 867
10

Добрый день.


Покупаю квартиру на вторичке.

В архивной выписке из домовой книги за год до приватизации был прописан ребенок продавца, затем переехал на квартиру к маме. Приватизация состоялась в 2006, ребенок на данный момент несовершеннолетний.


Предложение хорошее, смущает только ребенок.

Стоит брать? Какие риски? Отбрыкаюсь в суде, если что? :)

Могут подойти
10 комментариев
12 июля 2018, 12:58
Лучший совет
Если на момент приватизации ребёнку было менее 14 лет, существует риск оспаривания сделки. На практике в таких случаях от родитлей берётся заявление, что прекращение рег. учета по месту жительства ребёнка в квартире отца было произведено не с целью лишения его доли в праве на приватизируемую квартиру. По факту - это успокоительная таблетка, от претензий ребёнка по достижении совершеннолетия она не спасет. Второй вариант - фактическое соблюдение требований к сделке, если бы у ребёнка была доля в продаваемой квартире - одновременное наделение его другой долей (покупкой/дарением) при продаже - успокоительное номер 2, может сработать, а может и нет. Своим клиентам такую квартиру большинство специалистов не рекомендовали бы приобретать.
9
0
741/50 000
0/50 000
Mikhail
Автор
12 июля 2018, 13:38
Ну, то есть риск есть, но минорный.
Да и даже в случае возврата денег я ничего не теряю, т.к. полная сумма в ДКП.
+ Странно ожидать от ребёнка такой осведомленности в деталях ГК РФ. Если и будет иск, значит, папаша натравил :)
А это уже другой разговор

Спасибо, вопрос можно считать закрытым.
0
0
320/50 000
Григорий
15 июля 2018, 07:39
Где поучаствовала и где могла бы поучаствовать...надо сравнить
0
0
62/50 000
0/50 000
не риэлтор
12 июля 2018, 16:40
Mikhail сегодня в 13:38
"Да и даже в случае возврата денег я ничего не теряю, т.к. полная сумма в ДКП." - особенно если выяснится, что продавец их уже потратил )) нет, исполнительный лист у вас, конечно, на руках будет. будете получать 25% от его серой зарплаты...
"+ Странно ожидать от ребёнка такой осведомленности в деталях ГК РФ. " - от ребенка, разумеется, странно. а от стоящих за ним взрослых? ))
на самом деле, конечно, все зависит от конкретных людей. в большинстве случаев продавец нормальный человек, заинтересован в нормальной продаже, и все проходит штатно. но при изначальном наличии злой воли и/или заведомого умысла на негатив, ваши позиции будут крайне шаткими. выражаясь вашим языком, "в суде не отбрыкаетесь" )) так что тут уже вам судить, насколько это порядочные люди, и имеет ли смысл с ними связываться в целом
0
0
848/50 000
0/50 000
Mikhail
Автор
12 июля 2018, 17:39
Выяснилось, что дочь по новому месту проживания поучаствовала в приватизации, так что шанс что-то сделать = 0
0
0
109/50 000
12 июля 2018, 15:05
Здравствуйте. Данная ситуация предполагает возможные претензии ребенка ( по совершеннолетию ) что его не наделили долей в приватизации , если он имел такую возможность. Вы приобретаете актив в некой историей и цена должна быть соответствующей.
1
0
246/50 000
0/50 000
Mikhail
Автор
12 июля 2018, 15:44
Да, я тоже думаю, что это основание для торга. Спасибо!
0
0
55/50 000
За сколько месяцев до приватизации ребенка выписали? Из вопроса непонятно, архивная выписка за год, или за год до приватизации выписан ребенок, где ставим запятую?)
1
0
164/50 000
0/50 000
Mikhail
Автор
12 июля 2018, 10:28
За 9 месяцев до приватизации примерно ребенок переехал к маме.
Архивная выписка за все время существования квартиры.
0
0
121/50 000
Mikhail
Автор
12 июля 2018, 10:10
Ребенок не включен в приватизацию
1
0
33/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Предложено ввести государственное софинансирование капремонта
принципиальная путаница, необходимо разобраться, здания не изнашиваются со временем, могут стоять столетиями, капитальный ремонт это должен быть только такой ремонт несущих конструкций без которого здание может рухнуть причем , его проведение потребует расселения жильцов, если здание можно укрепить стяжками , усилениями без расселения, то я считаю это не капитальный ремонт, но к сожалению под видом капитального поводят ремонты фасадов , водопровода и крыш и прочего, тогда прав уважаемый депутат, почему все платят за кто-то а сами живут без ремонта? причем никто не контролирует расходование средств.. необходимо отменить фонды капитального ремонта, пусть сами жильцы решают в своем доме что им нужно в каком объеме и сколько заплатить, а здания грозящие обвалом действительно нужно делать за счет государства и есть уже и программа сноса ветхого и аварийного жилья
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости