недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Реновация и преватизация

Вся Россия 366 5

Здравствуйте. Подскажите кто сталкивался с таким вопросом: квартира 2комнатная, преватизированная, попадает под реновацию до 2024г. Сохранится ли за мной преватизация и по какому договору происходит передача прав собственности для таких квартир? А так же обнуляется ли срок владения квартирой?

Советы 5
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 ноября 2021, 23:42

Здравствуйте. Вот только сегодня вопрос поднимался: https://www.cian.ru/forum-rieltorov-pokupka-kvartiry-poluchennoj-po-programme-renovatsii-322219/
Собственность за Вами сохранится.
Срок владения не обнуляется.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
вчера в 6:15

Здравствуйте. Новая квартира будет Вам передана в собственность на основании Договора, предусматривающего переход права собственности на равнозначное жилое помещение. При исчислении мин. предельного срока владения новой квартирой, полученной по программе реновации, включается срок нахождения в собственности старого жилого помещения. См. п.2 ст.217.1 НК РФ.

ID: 65195382вчера в 19:33

Спасибо за ваш ответ! И интересует ещё один вопрос-данная квартира была приобретена до брака. На данный момент я в браке-будет ли считаться такой переход права собственности по реновации совместно нажитым имуществом или нет?

Елена Солдаткина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
вчера в 22:16

Здравствуйте! Если вы не будете оформлять брачный договор и не будете по согласию делить имущество в течении действия брака квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом при условии -- если не будет произведена доплата за дополнительные метры. Если будет произведена доплата в период брака, то квартира в случае раздела имущества по суду может быть поделена в соответствующих долях (супруге до половины внесенной доплаты). Но и предстоящий ремонт в квартире тоже будет иметь значение если он будет оплачиваться из совместного бюджета. Правда этот факт надо будет доказать путем предъявления чеков по оплате.
Срок владения квартирой не обнулится.

ID: 65195382вчера в 22:56

Спасибо за ваш ответ. Интересует конкретно будет ли данная квартира входить в наследственную массу после возможной смерти супруга (у него есть сын от первого брака, а эту квартиру я планирую оставить своему ребёнку). Если я вас правильно поняла, то если в дальнейшем не предпринимать каких либо действий по совместному содержанию данного имущества, то оно останется за мной?

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru