Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Уведомление дольщика

Настя Миронова
Вся Россия
1 136
3

Добрый вечер, я являюсь собственником 1/2 доли квартиры по наследству, хочу уведомить дольщика через нотариуса о продаже, но как оказалось что он получил свидетельство но не зарегистрировал свое право собственности, как теперь быть? может ли нотариус не пропустить ДКП третьему лицу если дольщика нет в базе ЕГРН? И как вообще установить кто второй собственник и какие манипуляции проводильсь с квартирой?

Автор
3
Настя Миронова
Могут подойти
3 комментария
21 ноября 2020, 23:38
Лучший совет
Реестр наследственных дел един, проще обратиться к тому нотариусу, который открывал наследство, он же отправит уведомление с предложением о преимущественном праве покупки, согласно правилам статьи 250.
4
0
201/50 000
0/50 000
23 ноября 2020, 02:39
Дарением дарят, а не продают! К тому же, если дарение происходит между людьми, которые не являются между собой близкими родственниками, то одаряемый попадает на не маленький налог. Помимо этого, специалистам хорошо известно, что мнимые сделки могут иметь печальные последствия. Есть достаточная судебная практика, в том числе ВС РФ, где решением суда объявляли подобные сделки фиктивными, из-за наличия прямых или косвенных улик по передаче денег между участниками, что приводило к аннулированию сделки со всеми вытекающими. Могу рассказать про иные многочисленные судебные прецеденты : фактическую продажу оформляли дарением, а деньги передавали под расписку или через третьи лица, типа шифровались или через аккредитив, что кроме шока ничего другого не вызывает у меня, а в последствии через какое-то время, а бывало и через несколько лет возвращали обратно выплаченные средства через суд, как неосновательное обогащение, благодаря чему, покупатели оставались и с деньгами и с недвижимостью. Есть судебная практика, при которой, по запросу суда узнавали про арендованные ячейки в том же временном промежутке и с теми же лицами - этого хватало для вынесения соответствующего решения ))
0
0
1 197/50 000
0/50 000
22 ноября 2020, 20:10
Добрый день, в вашем случае целесообразно продавать через дарение.
0
1
66/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Пять правил для сделок с маткапиталом
Добрый день. Мы продали квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала. Опека обязала нас выделить доли детям в новой квартире и положить денежные средства (в соот с их долями) на спец счета детей. Теперь со слов сотрудника опеки, чтобы направить эти деньги на погашение ипотеки по новой квартире (где соот и выделены доли), мы должны получить от них новое решение. Но сказали, что помимо денег детей ( находящихся на спец счете) мы еще должны внести на ипотечный счет собственные денежные средства в размере долей (т.е. доли детей 700тр и собственные 700тр). Подскажите, пожалуйста, правомерно ли решение опеки? Чем оно обосновано? Почему мы должны еще вносить собственные деньги, чтоб воспользоваться детскими?
кто платит за риэлторскую услугу? продавец? покупатель?
Именно так в моем случае и вышло. Риэлтор ( не мой) со своими покупателями купили у меня недвижке, и ещё с меня этот риэлтор за продажу взял)! Мне было очень жалко, но у меня срывалась сделка по покупке , уже был внесён залог ( я продавала и покупала), но потом мой покупатель слился. И я, конечно, благодарна этому риэлтору, что все благополучно разрешилось, что он привел нового покупателя.
120
29
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости