Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Нормативную цену «квадрата» увеличили на 6%

3 488
Обсудить
Нормативную цену «квадрата» увеличили на 6%
Показатель на второе полугодие повышен до 113,7 тыс. рублей.

Минстрой утвердил нормативную стоимость «квадрата» общей площади жилья на II полугодие 2025 года. Приказ ведомства опубликован на официальном портале правовой информации. Показатель повышен до 113,7 тыс. рублей. Это на 6% выше норматива, установленного на I полугодие.

В министерстве также утвердили показатели средней рыночной цены «квадрата» для регионов на III квартал 2025 года. Самая высокая нормативная стоимость жилья установлена для Чукотки — 264,5 тыс. рублей. В Москве норматив составил 198,5 тыс. рублей, для Камчатки и Ямало-Ненецкого автономного округа утверждён показатель 178,9 тыс. рублей, в Приморском крае показатель составил 175,7 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — 165,3 тыс. рублей, в Московской области — 164,2 тыс. рублей. Минимальные значения установлены для Кабардино-Балкарии и Ингушетии — менее 60 тыс. рублей.

Нормативная стоимость «квадрата» общей площади жилья — это показатель, который используется для расчёта размера социальных жилищных выплат. Он не отражает реальную стоимость недвижимости в регионе.

Фото: PanuShot / Shutterstock.com 
Акции и скидки от застройщиков на Циан
Дополнительная выгода вдобавок к маткапиталу
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
В правительстве задумались о бесплатной раздаче земельных участков под ИЖС
Отлично !!! Платное так платное .. государство выкидывает на рынок сотни и сотки гектаров земли по аукционной цене .. я не спец тем более , что будет через год- два .. я прчему то уверен , что если на рынок вывести сотни гектаров , разделив их на лоты под ИЖС .. даже два раза рынка все ровно покупателей не наберётся.. а можно по другому .. всем семьям с тремя и более детьми продать / раздать .. всем участникам СВО продать / раздать и разрешить им продажу третьим лицам ... В чем интерес государства и бизнеса .. люди начнут строить .. покупать дерево , бетонт, металл , стекло., керамику , полимеры , лако-красасочные материалы ... у нас в любом сценарии жилье будет дешеветь относительно доходов , а земля под застройку будет неликвид из за навеса вторички .. Демография приказала долго жить рынку труда ))))
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости