Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

6 нестандартных вопросов о завещании

22 августа 2022 4 042
2022-08-22T12:07:36.134000+00:00
6 нестандартных вопросов о завещании

Думаю, что каждый понимает, что такое завещание и наследство. Человек приходит к нотариусу, составляет завещание и после его смерти наследники получают наследство. Ниже отвечу на несколько нестандартных и немного курьёзных вопросов об этом серьёзном документе.

Его можно делать только в преклонном возрасте или в случае серьезной болезни? Необязательно, хоть в день 18-летия.

Если у меня нет завещания, то куда денется моё имущество после смерти? Есть такое понятие, как наследство по закону. Имущество приобретёт ваша семья согласно очередности родства.

Хочу завещать деньги и квартиру своему любимому коту, можно? За рубежом нередко оставляют наследство своим домашним животным, но вот в России так нельзя. По закону кошки и собаки не являются субъектами гражданских прав, по своей сути они приравниваются к вещам. Наследниками вещи быть не могут. Хозяин может изложить свою волю в завещании и обязать кого-то ухаживать за котом, если человек принимает наследство.

Можно ли переписать завещание сотни раз? Да, хоть тысячу. Завещание можно изменять неограниченное количество раз, причем без объяснения причин.

А можно ли просто сжечь завещание, чтобы его отменить? Если завещания сожгли, порвали или потеряли, оно не будет считаться отмененным. Для этого нужно обратиться к нотариусу.

Человек завещал квартиру соседу – неужели семью выгонят на улицу? В законе есть понятие «обязательная доля в наследстве». Несовершеннолетние дети или нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, родители, а также супруги пенсионного возраста получат часть квартиры. А часть перейдёт этому соседу, если семья по суду не докажет иного.


#наследство#нотариус
наследствонотариус
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru