Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Итоги 1 полугодия: объем ввода площадей сократился в 10 раз

Аналитики компании Maris подвели итоги 1 полугодия 2026 года в сегменте офисной недвижимости.

Предложение

По данным аналитиков компании Maris валовая арендопригодная площадь офисных центров класса А и В в Санкт-Петербурге по итогам полугодия составляет 4,35 млн кв.м. Из них площадь бизнес-центров класса А составляет 1,51 млн. кв. м, класса В – 2,84 млн. кв. м.

В 1 полугодии 2026 на рынке Санкт-Петербурга в эксплуатацию был введено два офисных центра арендопригодной площадью 7 400 кв. м.

Введенные объекты относится к спекулятивным проектам и предлагается на открытом рынке. Объем ввода спекулятивных офисных объектов в анализируемом периоде сократился в 10 раз относительно аналогичного показателя 2025 года.

На 2 полугодие 2026 года девелоперами анонсирован ввод в эксплуатацию порядка 62 тыс. кв. м офисной недвижимости (арендопригодная площадь). Доля спекулятивных проектов по итогам года составит 82% прогнозируемого прироста предложения. Относительно показателей 2025 года валовый объем ввода спекулятивных офисных площадей сократится на 36%. Все заявленные к вводу в 2026 бизнес центры относятся к классу B.

Спрос

Объем сделок по аренде офисных помещений в деловых центрах класса А и B в 1 полугодии, по оценкам аналитиков компании Maris, составил немногим более 57тыс. кв. м (–25% к 1П 2025). На рынке доминировал спрос на офисные помещения в бизнес-центрах класса B.

По итогам полугодия лидирующие позиции в объеме спроса заняли IT- компании (29% валового объема спроса). На втором месте по объему арендованных площадей – предприятия сферы услуг для бизнеса (15% в валовом объеме спроса).

В 1 полугодии 2026 года лидирующие позиции в объеме спроса заняли Центральный и Московский административные районы города (23% и 20% валового объема спроса, соответственно). В 1 полугодии 2026 число сделок с офисными помещениями площадью более 1 000 кв. м увеличилась на +4 п.п. относительно аналогичного показателя по итогам 2025 года.

Вакансия

По итогам 1 полугодия 2026 года средний уровень вакантных площадей в офисных объектах класса А и B увеличился на +1,1 п.п., по сравнению с аналогичным показателем на конец 2025 года, и составил по состоянию на конец июня 5,1%.

Объем вакантных площадей в офисных объектах составил 218 тыс. кв.м. Для сравнения, в конце 2025 года было свободно 173 тыс. кв.м. Объем вакантных площадей в абсолютном выражении на рынке увеличился на +26%.

В офисных центрах класса А вакантны 72 тыс. кв. м или 4,8% площадей (+1,2 п.п. к декабрю 2025 года). В классе В уровень вакансии составил 5,3% (+1,1 п.п. к декабрю 2025 года), или свободно 146 тыс. кв. м в абсолютном выражении.

Арендные ставки

Средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды по вакантным площадям в зданиях класса А на конец 1 полугодия составляет 3 000 рублей за кв. м в месяц, в зданиях класса В – 2 040 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы.

Прогноз развития

На 2026 год анонсирован умеренный прирост объема нового спекулятивного предложения.

По состоянию на конец июня 2026 в планах к освобождению в ближайшие 3-5 месяцев в действующих офисных центрах находится более 70 тыс. кв. м арендопригодных площадей.

Таким образом, при условии сохранения невысоких темпов спекулятивного девелопмента в регионе наряду с сокращением объемов спроса мы прогнозируем, что объем вакантных площадей незначительно увеличится и по итогам 2026 года установится на уровне 5,5%–7,5%.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости