Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Побочные явления хорошей работы.

24 декабря 2016 14 216
2019-03-14T12:55:14.827000+00:00
Одна из многочисленных историй. Встретил коллег при получении документов у нотариуса. Мы узнали друг друга: агент продал квартиру на Кутузовском, которую я смотрел с клиентами, а другой агент - агент покупателя - смотрел другие квартиры на Кутузовском у меня. Поздоровалтсь, пообщались, поздравил их с завершением сделки. Квартиру их я видел давно и поинтересовался как шел процесс продажи. Продавать они начали в феврале. Практически сразу нашли покупателя за 24 млн (если помните, весной был всплеск активности на рынке). Но продавец решил, что это дешево и продавать отказался. Потом всплеск активности спал. И вот только в конце декабря вопрос решился, но уже по цене 22,3 млн. То есть продавец потерял и время и деньги. История классическая. Но я хотел бы рассмотреть причины возникновения таких ситуаций.
У меня тоже такое бывало: выставил квартиру на продажу по цене, по которй можно продать (здесь нужно учитывать, что агент должен владеть информацией по ценам продаж в том районе, где продается объект), нашел покупателя практически сразу. Какая первая мысль возникает у продавца? Правильно: наверно дешево выставили, раз так быстро нашелся покупатель. Хорошо, что это были хорошие знакомые, для которых мое мнение что-то значило. Сделку сделали, альтернативу купили, все довольны, благодарны и счастливы. К слову, времени на сбор документов было много, квартира продолжала рекламироваться, но по ней не было ни одного звонка. То есть точечное попадание (как потом выяснилось покупатели действительно сторожили квартиру именно в этом доме и купили даже чуть выше аналогов).
Теперь давайте посмотрим на эту ситуацию глазами продавца. Итак имеем: агент выставляет квартиру на продажу и за короткий период времени находит покупателя. Что мы думаем в таких случаях? Обычно есть несколько мыслей: первая - дешево выставил. Ясное дело, если б не дешево, то так быстро покупатель не нашелся бы. Именно это приходит в голову тем продавцам, которые не торопятся продавать. Их стратегия - поставить подороже, а потом постепенно снижать стоимость. В некоторых случаях это действительно работает. Но на падающем рынке, которым является на данный момент московский, это чревато поторей времени и денег (с этого примера я начал свое повествование).
Если агент начинает убеждать, что цена вполне приемлемая, даже очень хорошая, то возникает вторая мысль: агент уговаривает продать дешево, потому что ему на меня наплевать, он хочет поскорее сделать эту сделку и получить свое вознаграждение. И переубедить человека в этом практически невозможно, потому что недоверие возникает быстро, а вот доверие нужно зарабатывать. В этом случае рекомендую брать для обслуживания только тех агентов, которым вы доверяете и которые имеют репутацию не только профессионалов, но и порядочных людей.
И, наконец, появляется третья мысль: если все так быстро прошло, то за что я должен платить такие деньги? Агент же практически мало что сделал! Покупатель нашелся (именно такую формулировку часто используют - покупатели находятся как бы сами собой, а не их находят) быстро и легко. А раз он нашелся быстро, значит и работал агент мало, а, следовательно, своих денег не заработал. Как будто задачей агента является не облегчение процесса продажи, а напротив - превращение этого процесса в аццкий ад, чтобы потом было понятно, что деньги заработаны потом и кровью.
Получается такой парадокс: агенту вроде бы доверяют свою самую существенную материальную ценность, но одновременно с этим не доверяют ему. Хотят, чтобы процесс был легким и комфортным, но платить готовы с легким сердцем только в случае, когда  продажа была долгой и тяжелой....
А ведь должно быть наоборот! Агента нужно слушать и полностью доверять вместо подозрений и платить тем больше, чем эффективней он сработал (быстрее и проще, но при этом дороже, продал). Другое дело, что агентов таких сложно бывает найти. Но это относится не только в агентам по недвижимости, но и к представителям других видов услуг: мы ценим хороших автослесарей, врачей, учителей, ремонтников, няней да и еще много кого.
Так что желаю вам найти таких специалистов и понимать, что платить нужно как раз за скорость и выгоду, а не за  сложности и продолжительность. 
С наступающим! :) 
#нотариус#дом#документы
нотариусдомдокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru