Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Государство выкупит квартиры у застройщиков. Куда пойдут цены на вторичке?

9 апреля 2020Вся Россия 2 167 0
2020-04-09T14:49:37.637000+00:00

Ради поддержания стройкомплекса ДОМ.РФ предлагает выкупать квартиры у застройщиков. Вот текст новости на РБК:

"Государственная компания «Дом.РФ» разработала пакет мер для поддержки жилищного строительства. В предложенный антикризисный план вошли следующие меры:

- Программа субсидирования ипотечных ставок на новостройки до 8%. ... если субсидировать ставки ипотеки по всем новостройкам со второй половины 2020-го и до конца 2021 года, это потребует около 100 млрд руб. (Вот, значит, куда пойдет налог в сумме 120 млрд. в год по ставке 13% со вкладов и ценных бумаг свыше 1 млн. рублей)

-Выкуп нераспроданных квартир у застройщиков. Это поможет поддержать застройщиков, чтобы те завершили строительство домов. Выкупленные квартиры могут быть использованы для социальной аренды или быть проданы на открытом рынке.

-Субсидирование ставок по проектному финансированию (эта мера уже вошла в антикризисный план правительства) и льготное фондирование для банков. Эти механизмы должны снизить ставки проектного финансирования, удержать рост цен на жилье и избежать приостановки строек.

-Кроме того, «Дом.РФ» предлагает переориентировать все государственные программы поддержки улучшения жилищных условий на строящееся жилье. Это, по подсчетам «Дом.РФ», привлечет со вторички на первичный рынок дополнительный спрос на более чем 100 млрд руб. (грубо считая, 10000 квартир). Также «Дом.РФ» предлагает в качестве антикризисных мер при необходимости достраивать за бюджетные деньги проблемные объекты и обеспечить непрерывность работы Росреестра (эту меру можно только поддержать)" .


Собственно вопрос: ну что, теперь-то уж точно подешевеет московская вторичка?)


#вторичка#цены на жилье
вторичкацены на жилье
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru