недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

налог при продаже проданной квартиры родственнику

Вся Россия 3 726 8

Ситуация: Родственник (мать) владеет квартирой более 5 лет, продает дочери за 6 млн рублей. (кадастровая намного ниже)

Менее чем через 2 года дочь продает квартиру 3им лицас за 6 млн рублей.


Вопрос: сколько должна заплатить дочь? варианты: а) 6 млн-5млн 13% = 130 тыс рублей. б) 6 млн-1 млн 13%=650 тыс рублей, в) 6 млн 13% = 780 тыс рублей.



Советы 8
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 ноября 2020, 19:05

Я за вариант "г)" и исходя из тех цифр, которые обозначены в вопросе.
(6 м.р. - 6 м.р.) *13%

Artem V18 ноября 2020, 19:08

чуть допустил ошибку, мать продала дочери за 5 млн...

А как же статья 220 нк и пункт о взаимосвязанных лицах? "5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса."

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 ноября 2020, 19:13

В таком случае вариант "а)".
Взаимозависимость лиц актуальна только для целей получения вычета за покупку. Применительно к описанной ситуации дочь не имеет право заявить вычет о возврате НДФЛ в пределах 2 м.р.
Есть вычеты за покупку, а есть вычеты при продаже. Это два разных типа вычетов.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 ноября 2020, 22:30

Поверьте, совершенно точно это так. + мне в карму))))

Artem V18 ноября 2020, 19:20

если это так, то у вас карма вырастит в два раза, тк я буду слать только положительные эмоции))

не риэлтор18 ноября 2020, 21:44

вариант "а". но в налоговую будет необходимо предоставить все документы - дкп, расписку (выписку со счета)

Галина Пушкарева19 ноября 2020, 12:43

У дочери будет вычет "в размере затраченных средств" И никого не интересует кто ей продавал квартиру.

Добрый день!
Прошу автора вопроса и консультантов обратить внимание на то, что не стоит вести речь о налоговом вычете -в размере 5 млн.руб. Это НЕ ВЫЧЕТ.
Читаем ст.220 НК РФ:
"2) ВМЕСТО получения имущественного налогового ВЫЧЕТА в соответствии с подпунктом 1 (не превышающем в целом 1 000 000 рублей) настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества."

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru