Добрый день. Продавец хочет продать квартиру через 3 месяца, когда у него истечет 3 года с покупки. Мы хотим заключить договор предварительной купли-продажи квартиры с задатком с правом проживания покупателя (меня) до совершения основной сделки. Таким образом ему гарантирован покупатель и он будет избавлен от показов квартиры (продает сам), а я смогу проживать в квартире 3 месяца и получу квартиру, которая мне нравится. Как нам лучше все это оформить?
Цифры недели
15 мая 2026














а именно: что делать, если продавец за три месяца передумает продавать? или, не дай бог, вообще помрет.
как быть с возможными форс-мажорами, например за время вашего проживания в квартире случится пожар? или пролив соседей. за все это ответственность несет текущий собственник.
как быть, если продавец за указанный период времени наделает долгов, подаст на банкротство?
как быть, если по каким-то непредсказуемым причинам случится инфляционный скачок и цена на квартиру объективно вырастет?
и так далее.
таких вопросов огромное количество и здесь, на форуме вам никто не скинет договор, заточенный именно под вас, потому что каждый вопрос требует отдельного обсуждения и отдельного согласования с продавцом. по интернету это не решается, увы.
наймите специалиста на месте (только не студента юрфака, который "тренируется на кошках"(с) и поставьте ему соответствующую задачу. да, это будет стоить денег, но такие вопросы всегда стОят денег.
если не хотите с этим морочиться, то просто заключите краткосрочный договор аренды, а аванс внесите отдельно. если вы с продавцом друг другу доверяете чисто на слово, и все такое
но при этом останется куча нерешенных вопросов, см выше. возможно что за три месяца ничего и не произойдет, а возможно...