недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа доли в квартире одному из совладельцев

Вся Россия 1 523 30

Здравствуйте!

Жена в 2015 году неожиданно для себя стала собственницей по наследству 1/4 доли в некоей квартире. Другие совладельцы квартиры - это ее бывший муж (также 1/4, также по наследству) и мать бывшего мужа, как бы свекровь, тоже бывшая (1/2, по приватизации в далеком лохматом году). Свекровь живет в этой квартире, а остальные персонажи этой истории находятся в разных городах, на внушительном расстоянии от неё (2500 км и 6000 км).

Летом собираемся приехать в город б.свекрови и попутно - отказаться от доли жены в пользу б.свекрови. Пусть забирает, нам эта несчастная четвертинка не нужна. В связи с этим есть несколько вопросов, главный из которых: как провернуть эту сделку с минимальными временными и финансовыми затратами для всех? Отношения между всеми участниками истории весьма прохладные.


Подарить - не вариант. Кадастровая стоимость квартиры около 2,1 млн. Свекровь по закону не является близкой родственницей жены, и у неё не будет денег на оплату положенного ндфл. Жалко старушку. Значит это должна быть купля-продажа.


При продажи доли в квартире в первую очередь нужно предложить выкупить ее другим совладельцам. В нашем случае, нужно ли предлагать выкуп б.мужу? Или достаточно договоренности между двумя другими совладельцами?


Продажа доли оформляется исключительно через нотариуса. Сколько возьмёт нотариус за свои услуги? Даже если в ДКП мы укажем 10 или 100 руб., он же будет считать от кадастровой стоимости? Какой у него сейчас процент, кто знает?


Присоветуйте что-нибудь :)

Советы 30
Ринат МангушевЛучший совет15 июня 2019, 12:02

Добрый день, Василий. Проще сделать договор купли-продажи. Если кадастровая стоимость (КС) около 2,1 млн., КС 1/4 доли около 550 000 р. При продаже налога не возникнет, т.к. применяется налоговый вычет (раз в год) 1 000 000, который налогом не облагается.

В с.т.250 ГК РФ чёрным по белому написано, что уведомить о продаже или получить отказы от сособственников необходимо только в том случае, если доля продаётся постороннему лицу. Поэтому, т.к. доля продаётся сособственнику, то продавец сам вправе выбрать среди сособственников покупателя.

За удостоверение договора купли-продажи нотариус берёт в соответствии с пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ, 0,5% от КС или цены договора (от той, что больше), но не менее 300 р. и не более 20 000 р. + за технические работы. Далее сами идёте в МФЦ, платите 2 000 р. за регистрацию перехода права собственности и подаёте на регистрацию.

Если не хотите в дальнейшем приезжать на получение документов с регистрации, можете сделать доверенность на получение (и подачу кстати).

Ринат Мангушев15 июня 2019, 12:05

Прошу прощения, налога итак нет, срок владения более 3-х лет у супруги.

Вася Васильев15 июня 2019, 12:14

Спасибо, Ринат. Тоже склоняемся к ДКП.
Налога у нас не возникнет в любом случае, т.к. право собственности оформлено в феврале 2015, мы попадаем под действие 100%-го налогового вычета на продажу недвижимости, бывшей в собственности более 3-х лет. С 2016 года этот срок был увеличен до 5 лет.

Ринат Мангушев15 июня 2019, 12:19

Василий, я просто отвлёкся и упустил предложение, где Вы написали про 2015 г. Срок владения считается со дня смерти при наследовании. Срок владения 3 года для безвозмездных сделок (наследство, дарение, приватизация, ...) сохранился. 5 лет стало для возмездных (купля-продажа, ДДУ, ЖСК, ...).

Вася Васильев15 июня 2019, 12:23

Да, спасибо Вам!

не риэлтор15 июня 2019, 8:57

согласие б.м. в данном случае не требуется. нотариус возьмёт 0.5% от суммы сделки за заверение договора плюс какую-то сумму за его составление (она везде своя)

Вася Васильев15 июня 2019, 11:06

Спасибо за ответ!

Людмила Юрьевна Билан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 июня 2019, 9:04

Добрый день!
Нужно: или нотариальное согласие на продажу от других собственников, или направить уведомление о продаже доли за сумму Х тыс.руб всем другим собственникам и ждать месяц ответ. Это 250 ГК РФ. Но, нотариус, думаю, в любом случае потребует нотариальное согласие других собственников. Это ранее можно было ждать месяц, нет ответа, приложили уведомления в сделку и сдавали в юстицию.

По договору купли-продажи укажите цену 1/4 доли - 70% от кадастровой стоимости доли. Нотариус берет за работу 0,5% от кадастровой стоимости доли, но более 20 т.руб + 5-7 т.р за тех.работы ( от региона зависит). Этих расходов никак не избежать. Все равно придется потратиться.

Ниже 70% от кадастровой стоимости указывать в ДКП нет смысла, налог будет считаться минимум от 70%., да и нотариус не пропустит такую сделку.

Вася Васильев15 июня 2019, 11:02

Людмила Юрьевна, там ещё и сыночек (б.муж) не очень чистоплотен. Мы не собираемся получать от свекрови деньги. А если в ДКП указать 70% от кадастровой цены, это порядка 360 тыс.руб., кто его знает, какой рубильник у него в мозгу переключится... Хотелось бы указать 10-100 руб., чтобы у него не было вариантов оспорить договор.

Вася Васильев15 июня 2019, 11:07

В любом случае спасибо за ваше мнение!

При продаже доли одному из сособственников- согласие остальных не требуется!
Нотариуса вам не миновать, поскольку долевая собственность. А так высчитайте самостоятельно( согласно Вашему региону - сколько берет нотариус) как вам выйдет дешевле - подарить или продать. Других вариантов не вижу.

Вася Васильев15 июня 2019, 11:07

Не наш регион :) от нас до этой квартиры около 2,4 тыс.км :)
В любом случае, спасибо!

Я имела ввиду регион по местонахождения квартиры. Попробуйте через знакомых в том регионе узнать расценки нотариуса- так Вам будет проще планировать. Спасибо и Удачи Вам!

Вася Васильев15 июня 2019, 11:31

Да, конечно, пробьём расценки заранее. Спасибо!

Татьяна Фирстова15 июня 2019, 9:43

Добрый день. А как можно "неожиданно для себя стала собственницей по наследству "? Наследство либо принимается, либо нет.

Анна Орлова15 июня 2019, 9:52

Татьяна, получить наследство вместе с б.мужем можно только потеряв общего ребёнка.

Вася Васильев15 июня 2019, 10:50

Именно так и случилось.

Анна Орлова15 июня 2019, 16:00

Не риелтор, это не мрачно. Такова жизнь

не риэлтор15 июня 2019, 10:01

анна орлова, зачем настолько мрачно, можно ещё по завещанию. просто не ожидал человек

Альберт Садыков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 июня 2019, 10:40

Согласие и/или отказ по ст. 250, от бывшего мужа не требуется. Однако, отдельные нотариусы, особо выдающиеся, будут его требовать. Ищите вменяемого нотариуса, который не будет "навешивать" вам этот момент.
Цифры, исходя из Вашей информации и применительно к моему региону:
- 2 625 рублей, стоимость сделки
- 4 600 рублей, техработа нотариуса
- 2 000 рублей, госпошлина.
Сумму в ДКП, можете поставить любую, НДФЛ, для Вашей жены не возникает, минимальный срок владения прошёл.

Вася Васильев15 июня 2019, 11:08

Альберт, спасибо за цифры и за совет!

Альберт Садыков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 июня 2019, 12:18

Одно уточнение: если поставите сумму в ДКП более 525 000, то стоимость договора у нотариуса, увеличится.

Вася Васильев15 июня 2019, 12:22

Хотим поставить минимальную сумму, чтобы б.муж не мог потом оспорить факт передачи денег и, как следствие, сам договор. Подумали, что можем поставить в ДКП сумму, равную стоимости услуг нотариуса, и предложить свекрови её оплатить :)

Альберт Садыков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 июня 2019, 12:32

Свободу договора, никто не отменял, Ваше право. Правда, это смешно будет выглядеть)))))

Ольга Горбунова15 июня 2019, 20:55

А можно не вступать в наследство? И проблем не будет.

Александр Воронич15 июня 2019, 23:20

Здравствуйте. Я против притворной сделки. Даже из чувства жалости у пожилому человеку. Тем более, при непонятной (или понятной) ситуации с внутренним миром третьей стороны. Налог не такой большой. Пусть сын (бывший муж) оплатит за маму. Писать расписку за деньги, которые Вы не получали - очень плохая идея. Ваше чувство жалости, вины, стыда (чего там ещё...) может сработать против Вас.

ID: 1322008520 июня 2019, 0:59

Понятно желание автора передать свою долю НЕ БЫВШЕМУ мужу, просто хотелось бы уточнить - кому эта доля останется в случае смерти свекрови? Об этом не думали?
И еще я не поняла - ну например, б.муж станет оспаривать сделку - на каком основании и на предмет чего?

Анна Орлова21 июня 2019, 17:32

А зачем вообще дарить свекрови? Чтоб в результате досталось бывшему мужу? Так сразу ему и продайте. За реальную сумму

Вася Васильев24 июня 2019, 14:23

Здравствуйте!
Все просто. Совместить нас и бывшего мужа в одном пространстве-времени будет довольно-таки проблематично. И дело даже не в отношениях, а в расстоянии и в его кочевом образе жизни :)
А насчёт реальной суммы. Сначала супруга думала об этом, а потом... перегорела, что ли. Нам от этого семейства ничего не надо. Пусть пользуются с удовольствием!

Анна Орлова24 июня 2019, 15:40

При любом кочевом образе жизни можно найти время и оформить доверенность. Хоть на покупку, хоть на продажу

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru