Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Продажа мужу

Александра :)
Вся Россия
5 449
10

Здравствуйте! У моей семьи в долеврй собственности квартира. Я+ ещё четыре человека. Хотим продать квартиру, но куча документов это большая проблема, кроме того, в том регионе, где квартира, из всех собственников осталась только я, от остальных доверенности. Можем ли мы все пятеро "продать" квартиру одним договором моему мужу, чтобы будущий реальный покупатель имел дело только с нами? Такую сделку зарегистрируют в Росреестре?

Автор
Теги
10
Могут подойти
9 комментариев
15 сентября 2020, 13:42
Лучший совет
Здравствуйте. Муж не может купить у Вас, так как получается, что Вы покупаете сами у себя, что нонсенс. Бюджет общий, поэтому никак. Да и лишний переход права навлечёт подозрения у покупателя.
5
0
192/50 000
0/50 000
Александра :)
Автор
18 сентября 2020, 14:39
Я же говорю обо всей квартире, а не о своей доле. Разве ситуация та же?
0
0
71/50 000
18 сентября 2020, 15:22
Это не влияет. Не важно, что приобретается. Это в любом случае приобретается на средства из общего бюджета. То есть, по сути сами у себя..
0
0
138/50 000
Александра :)
Автор
19 сентября 2020, 10:04
Погодите, сейчас у меня 1/5, а у мужа ничего, эта квартира куплена до брака. После продажи будет по 1/2, изменения существенные. Меня в этом случае интересует, зарегистрируют ли такую сделку
0
0
190/50 000
18 сентября 2020, 16:44
В Вашем случае (Камчатка), Вас поймут с доверенностями. Делайте от всех на себя, так продажа будет с наименьшими затратами, без нотариуса.
0
0
138/50 000
0/50 000
15 сентября 2020, 14:33
Добрый день. Если Вы находитесь в регионе расположения квартиры, то остальные участники долевой собственности могут передать свои права Вам или Вашему мужу. Однако, включать в состав собственников мужа нелогично, поскольку его право будет исчисляться от даты текущей произведенной регистрации, следовательно могут быть налоги. А вот если Вы переоформите квартиру на свое имя, то право будет исчисляться с момента гос.регистрации Вашей доли (когда-то там давно) и сегодняшнее переоформление никак на налоги не повлияет.
Кроме того, все сделки с долями совершаются с соблюдением обязательной нотариальной формы договора. Дополнительно, переоформление на 3-е лицо потребует соблюдения права преимущественной покупки. В общем оформляйте на свое имя и продавайте, это удобнее и целесообразнее с т.з. возможных налогов.
4
0
819/50 000
0/50 000
15 сентября 2020, 13:46
Добрый день, Александра! Вы все пятеро можете продать квартиру мужу, но тогда муж после продажи третьему лицу (покупателю) попадает на налог 13%, потому что владел квартирой менее пяти лет.
Поэтому советую не мудрить и продавать покупателю всем одновременно. Для этого те из вас, кто не живет в данном городе могут выписать доверенность на одного человека. Доверенность только на сбор документов и получение аванса. А вот на сделку (на один день!) желательно приехать всем. Потому что продажа по доверенности влечет за собой дисконт в цене.
5
0
545/50 000
0/50 000
Александра :)
Автор
18 сентября 2020, 14:35
Спасибо. Квартира на Камчатке, а сестры по всей стране. Поэтому и хотели решить вопрос перепродажей.
0
0
100/50 000
Александра :)
Автор
18 сентября 2020, 14:41
Приезд на Камчатку - это около 30 тысяч с одного человека, девять часов перелет в одну сторону. На один день сюда не летают, к сожалению. Плюс маленькие дети
0
0
157/50 000
Сейчас обсуждают
В Минстрое ждут структурных изменений на жилищном рынке
констатация того что ситуация патовая, продажи первички падают непрерывно и все быстрее, вторичка не решит проблему ее мало , предложение на ликвидной новой вторичке снизилось за год в пять раз, скупили и дешевые хрущи и хрущи догоняют постепенно по цене новую вторичку, .... стагнация падение спроса пр росте цен... и тщетная надежда на ЦБ РФ который придет и спасет всех, где то изыщет триллионы и раздаст всем причастным задарма.... к 4 кварталу жду 1 катастрофическое падение продаж первички и в результате задержки строительства на неопределенное время 2 сокращение предложения на вторичке и дальнейший рост цен до уровня первичку, продавцы перейдут в режим ожидания (уже перешли) и будут ждать дальнейшего роста 3 денег минстрою никто не обещал и не даст 4 мизерные продажи первички постепенно рассосут избыток предложения, но это будет не скоро предположительно к 2035
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости