Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

НДФЛ при разделе имущества в натуре

11 апреля 2017 7 570
2019-03-14T12:54:55.523000+00:00
НДФЛ при разделе имущества в натуре

До настоящего времени существовал вопрос по уплате НДФЛ связанный с разделом имущества в натуре. Например, большой дом делят на две части, в связи с чем образуется два объекта недвижимости, в этом случае в практике налогового органа возникал вопрос — с какого момента исчислять срок владения имуществом на вновь образованные объекты в соответствии (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса в редакции действующей до 1 января 2016 года. Далее срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ составил пять лет – введен № 382-ФЗ «О внесении изменений в ч. 1 и 2 НК»)
 
Существовал дуализм мнений. Одни считали, что надо исчислять срок владения имуществом с момента владения объекта целиком, не смотря на то, что после деления образовалось два независимых друг от друга объекта. Другие основывались от норм Гражданского Кодекса РФ, что раздел имущества прекращает право на делимый объект и возникает право на образуемые вновь объекты недвижимости, а срок владения исчислять с момента регистрации права на вновь образуемые объекты (ст. 252 ГК РФ).
 
Победили вторые. Дело дошло до Верховного суда, где при разделе земельного участка высший орган лишил продавца льгот по НДФЛ. Ситуация следующая: у одного собственника была земля более 3-х лет в собственности, которую он разделил на 8 участков и продал в 2013 году. Собственник был уверен, что дохода от продажи участков не возникло в следствие чего НДФЛ не заплатил. Но ИФНС считает, что проданные участки находятся в собственности менее трех лет, и обязывает собственника оплатить налог.
 
Спорная ситуация дошла до Верховного суда. Собственник проданных участков настаивал, что исчислять срок владения надо с даты регистрации первоначального участка, а не с даты регистрации на образованные в результате раздела земельные участки. На что коллегия ВС указала: «Согласно Земельному кодексу исходные земельные участки (из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются новые) прекращают своё существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки. При
разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок
нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании
Гражданского кодекса и Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
» (https://pravo.ru/review/view/138760/)
 
Стоит отметить, что в Налоговом Кодексе нигде не упоминается о правовом регулировании такой ситуации, но таким образом, Верховный суд закрепил практику, которая сложилась при рассмотрении аналогичных дел, с чем многие юристы не согласны. 
#загородная недвижимость#дом#суд
загородная недвижимостьдомсуд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru