недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

НПД самозанятых и продажа квартиры

Москва 336 4

Если я стану "самозанятой", зарегистрируюсь и буду платить 4% налога, не получится ли так, что при продаже квартиры с меня потребуют 13% (по прошествии 3/5 лет) т.к. бОльшую часть времени квартира "работала"? У кого какое мнение?..

Советы 4
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 апреля 2021, 17:01

Не потребуют.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 апреля 2021, 17:25

Здравствуйте. Нет, не потребуют. Даже если будете ИП и будете сдавать квартиру (жилое помещение) - не потребуют.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 апреля 2021, 19:14

Мнение однозначное и оно закреплено в законе. С 2019 года продажа жилья и транспортных средств, используемых в предпринимательстве, освобождается от НДФЛ по общим правилам.
С 2019 года Законом № 425-ФЗ это ограничение снято с доходов от реализации жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности. Таким образом, при продаже подобного имущества физлица (включая ИП) смогут применять льготу по НДФЛ по общим правилам, предусмотренным п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

ID: 5749303019 апреля 2021, 23:25

Спасибо! А такой вопрос... Если я стала самозанятой с 4 месяца получения дохода - предыдущие 3 нужно будет вписывать задним числом или будут пени? Или начинать с того месяца в каком зарегистрировалась? Если у кого был такой опыт.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru