недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Смена прописки в приватизированной квартире.

105 4
Помогите разобраться. У нас квартира приватизирована на 4 человек (родители, сын и дочь). Все в ней прописаны. Сын хочет выписаться и прописаться в другой квартире. Интересует как будет унаследована квартира по закону после смерти родителей? Все достанется дочери, так как сын будет выписан? Спасибо.
Советы 4
Ирина Владимировна КораблеваЛучший совет19 мая 2017, 15:41

"Приятно", когда сына при живых родителях так заботит посмертная судьба их имущества(((

На права наследования прописка не повлияет. Вот если завещание родители сделают в пользу дочери, то тогда принадлежащая им часть квартиры достанется ей.

Елена Солдаткина19 мая 2017, 13:50

Здравствуйте, сын уже является собственником своей доли. Смена регистрации не влияет на собственность гражданина, сын как был собственником так и остается. После смерти родителей наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ) Родители смогут передать по наследству только свои доли, которые будут поделены в соответствии с законодательством. Доля сына полученная при приватизации так и остаётся его долей.

Алексей Павленко19 мая 2017, 16:15

После смерти родителей ему надо в течении полу года написать заявление на вступление , иначе будет вступать через суд

Ирина Антипина19 мая 2017, 17:13

Добрый день, после смерти родителя(лей) будет наследоваться именно доля которой владел умерший, наследуется она в равных долях между наследниками первой очереди.
При выписке сын владение своей долей не потеряет, только если оформит договор отчуждения в чью-либо пользу.
Пусть родители живут еще 100 лет!!!

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru