недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Нужно ли вступать в наследство?

Самарская область 871 5

Нужно ли оформлять наследство на долю умершего супруга, если дача была куплена в браке, но полностью оформлена на меня?

Пришла в МФЦ оформить сделку по продаже дачи, мне сказали что нужно было вступать в наследство на долю мужа в первые 6 месяцев, и теперь нужно обращаться в суд. В аналогичном вопросе на ЦИАН'е было написано что в моём случае вступать в наследство не нужно. Если и правда не нужно, то к какому закону можно сослаться в МФЦ?

Советы 5
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 апреля 2021, 19:58

Выдел доли - это право пережившего супруга, а не обязанность.
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
В МФЦ в принципе сказали верно. Иногда советы сотрудников МФЦ следует делить пополам...
Сначала обратитесь к нотариусу, даже если срок уже пропущен.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 апреля 2021, 20:11

Здравствуйте. В разных регионах - разная практика по этому вопросу. Где-то сделки не регистрируют, где-то все проходит. В вашем случае лучше получить консультацию не от сотрудника МФЦ, а от практикующего риэлтора вашего региона.

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 апреля 2021, 3:00

Посетите нотариуса.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Анна Орлова22 апреля 2021, 8:44

Обратитесь к нотариусу. Наследство принято фактически. Обязательных наследников у супруга не было? Родителей-пенсионеров, несовершеннолетних детей? Другое имущество унаследовали или у него ничего в собственности не было?

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 апреля 2021, 10:55

Конечно нужно.

И дело даже не только в том, что кто-то может оспорить, а в том, что будут сложности при продаже. 90% покупателей будут опасаться появления наследников и оспаривания сделки. Лучше все оформить, как положено.

редакцияeditorial@cian.ru